Четверг, Март 28Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Подарок городу – книга «Елец – 9 веков истории»

Как известно, легендарный Елец на год старше самой Москвы. В эти дни он отмечает свое 875-летие. К знаменательной дате город получил прекрасный подарок –  великолепно иллюстрированную книгу «Елец – 9 веков истории». Она издана по заказу городских властей Издательским домом «Липецкая газета». В зале музея воинской славы старинного купеческого городка состоялась презентация замечательного печатного продукта.

– Эффективно созидать, – отметил на мероприятии автор – главный редактор елецкой городской газеты «Красное знамя», член правления Союза журналистов Липецкой области Роман Демин, – можно только при поддержке коллег, единомышленников, близких. Бесконечно благодарен всем за взаимопонимание, содействие в разных вопросах. Особенно нашим друзьям из ИД «Липецкая газета».

Получив задание, издатели постарались сделать невозможное возможным.

– Работали, – говорит директор Издательского дома Оксана Эсаулова, – очень слаженно. В каждую страницу вкладывали не только высокое профессиональное мастерство, талант редактора-составителя, дизайнера, художника-оформителя, фотографа, но и душу. На завершающем этапе не подвели верстальщики, корректор, полиграфисты. Убеждена, что достойный продукт найдет своего читателя и в славном Ельце, и за его пределами.

Стоит отметить, в книге автор Роман Демин, историк по первому образованию, собрал лучшие личные исторические материалы, которые публиковались в городской газете. Также авторски обработал научные труды десятков елецких краеведов. В результате получился не научный труд или краеведческий сборник, а красочно оформленный, легко читаемый путеводитель в историю Ельца. Произошел тот уникальный случай, когда благодаря заинтересованности и конкретной помощи городской власти, объединению усилий представителей журналистского, издательского сообщества и просто креативных людей родился премиум-продукт, который хочется не только подержать в руках, но и обязательно иметь в личной библиотеке.

– Вдвойне приятно, – говорит председатель Союза журналистов Липецкой области Петр Игнатов, – что в благородном деле приняли участие очень талантливые члены СЖР. В этом году это уже вторая книга, которую своей малой родине презентуют журналисты.   Буквально накануне Издательский дом «Липецкая газета» выпустил в свет объемный бестселлер «Добровский район: история и люди». Его автором стал опять-таки главред местной газеты «Знамя Октября», член Союза журналистов России Владимир Мячин. Согласитесь, примеры, достойные подражания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *