Четверг, Март 28Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Журналисты райгазеты «Вперёд» решили продолжить спецпроект «ГТОшки»

–   Начинался он, – рассказывает инициативный главный редактор Марина Паршина, – с простейшей акции в социальных сетях. Обратились к детям: если делаете зарядку, бегаете, прыгаете, плаваете – присылайте нам свое фото. Примите участие в конкурсе. Повезет – получите приз. И редакцию буквально завалили фотоснимками. Не мудрено: какой ребенок не резвун и не егоза!

Пришлось думать, как разнообразить здоровое общение с подростками. На помощь пришли талантливые педагоги, неравнодушные родители, затем появились спонсоры. И обычные проделки юных непосед стали приобретать системные очертания. Ребята живо потянулись к полезным для здоровья занятиям. Стали в них участвовать целыми классами на сельских стадионах, в школьных спортзалах, в районном бассейне «Нептун», на лыжне, на катке, хоккейной, футбольной, волейбольной или баскетбольной площадке.

Совместно придумали название замечательному проекту – «ГТОшки». Журналисты не успевали выезжать на спортивные состязания юных. В том числе, кстати, в выходные дни.

Для победителей разработали и изготовили специальную медаль, Диплом.  Сладкие призы стали поставлять спонсоры – местные предприниматели, дети которых прочувствовали интерес к подвижным играм, а не к ежедневному унылому просиживанию за компьютером. И дело пошло.

Теперь «ГТОшки у всех на устах.  В орбиту вовлечены даже дети, приезжающие в Воловский район на каникулы к бабушкам и дедушкам из городов, ребятишки из Кшенского района соседней Курской области и Ливенского близлежащей Орловской губернии.

– А буквально недавно, – продолжает беседу главред Марина Михайловна Паршина, – мы побывали в детском реабилитационном центре «Исток».  Наградили девять здешних воспитанников, которые благодаря заинтересованности и дружбе с редакцией директора Виталия Акутина также пристрастились к занятиям здорового образа жизни, стали участниками популярных в округе «ГТОшек». Надо было видеть глаза радостных ребят, получавших от газетчиков первые в жизни награды.

Присутствовавшая на встрече заместитель начальника управления социальной политики Липецкой области Татьяна Андреева поблагодарила корреспондентский десант за чуткость, внимание к молодой поросли. Оказывается, мастера слова не только профессионалы в своем деле, но и великолепные организаторы, настоящие психологи детских душ. После душевной церемонии награждения гости вместе с детьми совершили экскурсию по благоустроенной территории социального учреждения «Исток». Договорились совместно высадить яблони в местном «Саду памяти».

По многочисленным просьбам земляков проект «ГТОшки» решено продолжить. Теперь газетчики вновь лома

ют голову, как сделать его еще более содержательным и нескучным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *