Четверг, Март 28Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Сформировать позитивное ожидание

«В печать» — поставлена редакторская виза на окончательном варианте страниц «Липецкой газеты». И затем они отправляются в типографию. Наши читатели, конечно, на отпечатанном экземпляре уже не увидят никаких виз. А вот юбилейный — 25-тысячный — номер нашего издания, который вышел в минувший четверг, с автографом главы администрации Липецкой области Олега Королёва и пожеланиями успехов теперь займет достойное место в нашей редакции.


Всю минувшую неделю журналисты «Липецкой газеты» испытывали на себе профессии математиков, статистиков и архивистов. Так уж вышло, что к юбилею никто специально не готовился. Но счетчик номеров в выходных данных газеты с каждым днем накручивал и накручивал, как километраж, цифры. И когда они уже начали приближаться к отметке 25000, мы решили еще раз покопаться в своих архивах, перепроверить данные. И, что скрывать, вспомнить, как отмечали подобные события наши коллеги, работавшие не только в «Липецкой газете», но и в изданиях, правопреемницей которых она стала.
Удивительное, надо сказать, чтиво! И даже трудно себе представить, сколько книг можно было бы издать по материалам наших газет. И эти книги были бы временем, отлитым в строки, настоящими летописями нашего края. Ведь начиная с 1918 года, а затем и с самых первых дней образования в 1954 году Липецкой области именно наши коллеги, как сегодня модно говорить, формировали ее положительный образ. Рассказывали в своих материалах о том, как строился новый регион, какими достижениями и заботами жили наши земляки. И так уже на протяжении девяноста семи лет.
— За минувшие годы газета вместе с регионом, вместе со всей Россией прошла через многие испытания и трудности, — подчеркнул вчера глава областной администрации Олег Королёв, приветствуя ветеранов и нынешний коллектив «Липецкой газеты» на торжественном собрании по случаю выхода в свет 25-тысячного ее номера. — Несколько поколений ее талантливых журналистов накопили ценные традиции и опыт. И все эти годы газета не переставала рассказывать о заботах и радостях, настроении простого народа, делать ставку не на конфронтацию, а на сотрудничество со всеми, кто противостоит разрушительным негативным процессам, быть терпимой к различным точкам зрения и позициям.
И это подтверждают многочисленные пожелтевшие страницы сперва «Известий Липецкого Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов», вышедших 6 января 1918 года, а затем газет «Слово правды», «Красная деревня», «Липецкая правда», «Липецкая коммуна», «Ленинское знамя». А по сей день — «Липецкой газеты».
Все это хорошо известно одному из опытнейших журналистов области Исааку Розенфельду, посвятившему многие годы работе в «Липецкой газете». Под бурные аплодисменты коллег по перу Олег Королёв вручил ему значимую награду — юбилейную медаль «Во славу Липецкой области», отметив при этом, что регулярно читает его материалы.
— Несколько раз перечитал недавний очерк «В ожидании героя», — поделился Олег Петрович. — В нем заложена очень важная мысль: люди всегда тянулись к положительным героям, жили ожиданиями лучшего будущего. И необходимо особо отметить, что формирование положительных ожиданий — это главная цель любого лидера, в том числе и «Липецкой газеты», которая по праву является общественным, коллективным лидером. Продолжайте в своих материалах показывать как можно больше примеров того, как люди добиваются успехов, о мерах государственной поддержки различных инициатив, задачах власти, чтобы как можно больше земляков шло по этому пути, улучшая свою жизнь.
Более того, как заметил глава области, нужно уже не просто формировать эти ценности, положительные ожидания. Одними призывами нельзя выиграть, к примеру, сражение за экологию, здоровый образ жизни, комфортную среду. И «Липецкой газете», которая на протяжении всей своей истории это делала мастерски, как выразился Олег Петрович, нужно быть настойчивее.
А бывший главный редактор «Ленинского знамени» Владимир Савельев и возглавивший затем «Липецкую газету» на «сломе эпох» — в 90-е годы прошлого века, — пожелал коллегам больше «дежурных критиков». Ведь журналист всегда должен быть на острие общественного мнения.
— Газетчикам нужно обращаться к разуму, толкать людей на поиск истины, — отметил он. — А истина, как известно, рождается в споре.
Поздравить коллектив «Липецкой газеты» с выходом в свет 25-тысячного номера приехали также начальник управления по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области Наталья Демьянова, руководитель пресс-службы областной администрации Александр Царик, а также журналисты-ветераны. А директор Издательского дома «Липецкая газета» Петр Игнатов заявил, что коллектив при поддержке учредителей намерен и в дальнейшем не изменять себе, своей аудитории и интересам региона.
В завершение встречи Олег Королёв оставил свои автографы на нескольких экземплярах юбилейного номера «Липецкой газеты», вышедшего в свет 25 июня 2015 года и ставшего историей. Ведь уже сегодня вы, дорогие читатели, держите в руках 25002-й выпуск нашей газеты. Наш коллектив с благодарностью хранит память о тех, кто стоял у ее истоков, всех тех, кто внес свою лепту в то, чтобы все эти двадцать пять тысяч номеров состоялись и вышли в свет. И, сохраняя преемственность поколений, лучшие традиции и почти вековой опыт, мы уже обсуждаем новые идеи и проекты, которыми в скором времени, надеемся, порадуем вас.
Наш девиз «Вместе мы сильнее!» остается прежним. И мы по-прежнему приветствуем всех, кто хочет вступить в ряды наших читателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *