Суббота, Апрель 20Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Липецкие журналисты коллективно обследовали здоровье

Акция «Начни с себя» была организована управлением по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области, региональным отделением СЖР совместно с управлением здравоохранения области в рамках профилактического проекта «От сердца к сердцу»

— Мы предлагаем вам отложить блокноты и ручки и в качестве обычных пациентов пройти обследование, чтобы на собственном опыте убедиться в эффективности и важности таких осмотров и потом рассказать об этом своим читателям, — обратилась к пишущей братии начальник управления здравоохранения Липецкой области Людмила Летникова.

2015 год объявлен в России Годом здорового сердца, и большинство акций, проходящих в регионе под эгидой областного управления здравоохранения, направлено на профилактику и раннее выявление сердечно-сосудистых патологий. По оценкам медиков, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний имеет треть жителей области в возрасте от 39 до 60 лет. Смертность от них составляет около 50 процентов. Главными факторами, приводящими к развитию заболевания, являются нерациональное питание, курение, малоподвижный образ жизни.

В ходе акции в Центре здоровья поликлиники № 2 журналистам предложили сделать электрокардиограмму, измерить артериальное и сосудистое давление, определить содержание глюкозы и холестерина в крови, выявив тем самым факторы риска развития заболеваний сердца.

IMG_4645(2)

— У журналистов очень напряженная работа, и времени следить за своим здоровьем обычно не хватает. Поэтому я решила принять участие в акции, — пояснила Виктория Ретюнских, выпускающий редактор интернет-портала «Липецкмедиа» Издательского дома «Липецкая газета», которая прошла обследование в числе первых.

К слову, женская часть представителей СМИ наиболее активно откликнулась на призыв медиков, хотя именно мужчины из-за пристрастия к курению, обильной жирной пище и другим вредным привычкам гораздо чаще становятся жертвами инфарктов и инсультов.

IMG_4555(2)

Как сообщил главный врач городской поликлиники № 2 Виктор Баранов, подобные обследования проводятся каждую третью субботу месяца. И еще одна суббота посвящена мужскому здоровью. Выходной день выбран специально для удобства работающего населения. За один День здоровья обследование проходят от 40 до 100 человек. Кроме того проводятся выездные акции на предприятия и в организации.

В течение всего лишь часа в Центре здоровья можно получить данные о важнейших функциях своего организма — работе сердца, сосудов, дыхательной системы, также измерить рост, вес, определить соотношение костной, мышечной и жировой массы тела. В качестве дополнительного обследования — прием стоматолога и окулиста, — рассказала журналистам заведующая Центром здоровья при горполиклинике № 2 Вера Фадина.

По результатам обследования врач-терапевт дает каждому индивидуальные рекомендации или для дальнейшего, углубленного врачебного осмотра, или для самостоятельного поддержания здоровья.

Специалисты Центра здоровья не ограничиваются только обследованием пациента. Если у него будут выявлены те или иные отклонения, которые в будущем могут привести к развитию заболевания, то его направят в «Школу здоровья», которая работает при поликлинике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *