Пятница, Март 29Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Встреча под эгидой ОБСЕ

Представители СЖР, Национального союза журналистов Украины и независимого медиапрофсоюза Украины встретились 20 мая в офисе Представителя ОБСЕ по свободе СМИ в Вене. Встреча стала продолжением давнего диалога профессиональных организаций двух стран.

В последние месяцы основной темой для обсуждения стала безопасность работы журналистов, соблюдение профессиональных стандартов, преодоление пропаганды и “языка вражды” в СМИ.

Начиная диалог, председатель украинского медиапрофсоюза Юрий Луканов отметил, что в ходе продолжающегося конфликта в Украине журналисты не только не чувствуют себя в безопасности, но и становятся мишенью, что вызывает особую тревогу. Секретарь СЖРПавел Гутионтов подчеркнул особую важность следования профессиональным и этическим стандартам в обеих странах сегодня, когда доверие к журналистскому слову падает, и сотрудников СМИ подталкивают к участию в информационном противостоянии. “Журналистам не надо обсуждать “правила поведения в информационной войне, нам надо учиться вести себя в условиях информационного мира и добиваться его”,- эта мысль стала доминантой встречи.

Особое внимание собравшиеся уделили обсуждению солидарных действий по защите журналистов и укреплению профессионального диалога. Об этом говорили и.о. председателя НСЖУ Сергей Томиленко, секретарь СЖР Тимур Шафир, член Комиссии по этике Украины Сергей Штурхецкий. Ведущий эксперт НСЖУ Диана Дуцик и секретарь СЖР Надежда Ажгихина предложили провести совместное исследование СМИ, председатель ревизионной комиссии НСЖУ Иосиф Бурчо и секретарь СЖР Ирина Цветкова обсудили перспективы развития местной печати в двух странах, руководитель юридической службы СЖР Гиви Цацуя подробно рассказал о принципах и уставных нормах создания и работы региональных отделений СЖР.

Представитель ОБСЕ про свободе слова Дунья Миятович, предложила сделать такие “венские встречи” регулярными. Следующая встреча запланирована уже через месяц.

В прошедшем диалоге участвовали руководитель офиса Представителя Андрей Рихтер, руководители Международного Института прессы, “Репортеров без границ” и ЕФЖ.

1YK7PLQbrOM

7zlKbHJTwIM

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *