Пятница, Апрель 26Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

РЕПОРТЁР ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИИ « ЛИПЕЦКОЕ ВРЕМЯ» АННА ГОЛЕМБОВСКАЯ ВЕРНУЛАСЬ ИЗ ПОЕЗДКИ НА СВОЮ МАЛУЮ РОДИНУ – С ПЫЛАЮЩЕГО , НО НЕПОКОРЕННОГО ДОНБАССА

ЧАСТИЧКА ДУШИ В РЕПОРТАЖЕ
Анна -очень активная журналистка . Ее энергии хватает на реализацию разных творческих проектов . За все берётся без раздумий .И каждый сюжет ей дорог по своему . Ведь в его рождение вложены не только усилия во время видеосъемок , монтажа , но и капелька души.
СМЕЛО В НОВУЮ ЖИЗНЬ
Не стала исключением командировка на огненный , страдающий , но не покоряющийся Донбасс .
– Это ,- начинает монолог даровитая коллега ,- были очень сложные , насыщенные дни. С одной стороны вместе с заместителем губернатора Романом Петрухиным и исполняющим обязанности начальника управления ЖКХ региона Никитой Путилиным вручали детям подарки , гуманитарную помощь военным , мирным , проверяли ход строительных работ , которые выполняют липецкие каменщики , крановщики , водители водопроводчики , электрики , маляры , штукатуры , монтажники , представители иных востребованных при восстановлении специальностей.
А с другой у меня перехватывало дыхание когда проезжали по знаменитому теперь мосту. Ощутив безысходность , именно по нему выходили с белым флагом , сдавались в плен отпетые головорезы запрещённого в РФ « Азова»-безжалостного отряда особого назначения .
Родившаяся в здешних местах Аня Голембовская запомнила несломленный Мариуполь цветущим портовым городом . Сейчас здесь сплошные руины. Украинские варвары не оставили на теле уютного городка живого места. Все разбомбленно, взорвано , разрушено пушками , минометами.
Но люди живут с надеждой на окончательный мир , благополучие , гуляют по улицам , держатся за руки и даже осторожно вспоминают про улыбки . А ведь ещё вчера находились в кромешном аду . В обстановке вражеского зверства и бесчеловечности .
С местной жительницей , продолжает Анна, спустились в подвал , где она с земляками провела несколько месяцев Кругом – последствия разгула дикого вандализма , бесчинств , изуверств.
Воспоминания гнетут . Кстати , в одном месте в подземелье собраны детские игрушки , вещи , мебель . Почему люди их не забирают ? Оказывается, не хотят тащить в мирную жизнь то , что может хоть как – то напоминать о трагедии , о жесточайшем противостоянии чуждым милосердия ВСУшникам , лютым боевикам , свирепым наемникам , жестокосердным нацистам .
Беспощадные враги называли жителей Мариуполя биомусорм , от которого они пришли освободить город В разрушениях преуспели : уничтожили , сожгли , стёрли с лица земли жилые дома , объекты соцкульбыта , школы , детсады , прочее .
– Настоящие нелюди,- подтверждают чудом выжившие мариупольцы. – Они ненавидят все русское . А русские нас не только освободили . В настоящее время просто умопомрачительными темпами , в три смены , заново возводят город. Среди таких добровольцев и прекрасные липецкие строители. Они здесь на хорошем счету.

« ПУСТЬ В НЕБЕ ЛЕТАЮТ. ТОЛЬКО ПТИЦЫ…»
Далее путь съёмочной группы « Липецкого времени» лежал в Володарский район Его тоже поручили. восстановить липчанам. И тут кипит работа. . Наблюдая за стахановскими темпами , добрые , приветливые люди благодарят своих освободителей и защитников.
Володарцы тоже трудолюбивые , Помогают строить, мостить , красить, белить, штукатурить, рыть траншеи , укладывать в них трубы и так далее .
Володарский район ДНР граничит с Мариуполем . По счастливой случайности пострадал чуть меньше. Хотя боеприпасы летели над головами местных жителей с обеих сторон И тем же местным детям не нужно рассказывать какова доля сидеть в подвалах и содрогаться от бесконечных артобстрелов.
Настрадавшаяся девочка в присутствии липецкой журналистки поведала мечту , которую озвучила Деду Морозу: пусть в небе летают только птицы.
А ВОТ И ДОНЕЦК
Анне Голембовской повезло Посещение данного города не значилось в плане поездки Но судьба распорядилась иначе Привела – таки отчаянную и в тоже время очень ранимую девушку на милую сердечку малую родину .
Как во сне она проехала мимо района , где жила . Затем без остановки проследовала по окрестностям , на которых расположены университеты В них училась , начинала преподавать .
-Для меня ,- отмечает собеседница,- Донецк не изменился . Такой же яркий , красивый Если не знать подробностей , что здесь происходило в течении девяти лет , можно подумать что мирный город просто дремлет после боя , грустит по покинувшим его славным горожанам. А знаете почему такие догадки ? Донецку всегда хотелось , а сейчас особенно , жить. Он не покорился , остался непобедимым . Хотя и израненным и изнеможденным
– Разве можно быть равнодушным к таким прекрасным коллегам как Аня Голембовская ,- говорит председатель Союза журналистов Липецкой области Пётр Игнатов.- По приезду в Липецк Сразу написала заявление о приёме в члены Союза журналистов России . В прошлом году ей не было равных в региональном конкурсе на лучшее журналистское произведение года в номинации « Электронные СМИ». Заслуженно признана победительницей . Немало побед у неё и на Всероссийских состязаниях. Продолжает творить тс огромным вдохновением. Да и в вопросах патриотизма , сами видите,у неё многим ещё надо поучиться.
Жизнь продолжается .  Будем жить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *