Пятница, Апрель 19Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Председатель СЖР Владимир Соловьев посетил мемориальный комплекс и «Казачью заставу»

Во время своего визита в Липецкую область председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев успел побывать в различных уголках жемчужины Черноземья. В частности, в Елецком муниципальном районе он вместе с липецкими коллегами, представителями районной власти возложил цветы к мемориальному комплексу «Знамя Победы», возведенному  к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и началу Елецкой наступательной операции.  Которая, как известно, была одной из главных составляющих битвы за Москву.  Именно под Ельцом фашистам нанесли первый ощутимый ответный удар.

В 1941-м году на этом живописном ныне месте проходила линия обороны. Часть большого мемориального ансамбля получила название «Елецкий рубеж». Он находится рядом с федеральной трассой «М-4-Дон». Каждый  может остановиться, отдать дань памяти павшим воинам. Позвонить в колокол в сооруженной рядом  часовенке.

После этого руководитель СЖР  побывал на «Казачьей заставе», расположенной в легендарном селе Казаки. Здесь очень бережно, трепетно заботятся о сохранении традиций, культуры, истории. В «Доме рыбака» почетного гостя угощали местными рыбными деликатесами, квасом, изготовленным по старинным русским рецептам. В «Чайном доме» предложили ароматный напиток, настоянный на лечебных травах. Тут же прямо в печке пекли блины, оладьи.  В «Доме атамана», в музее казачьего быта собраны уникальные экспонаты, характеризующие эпоху казачества.

Юные воспитанники местной детско-юношеской конной школы продемонстрировали свое мастерство.

– Просто удивительно, – признался Соловьёв, – как жители вашего села любят его. Это сразу заметно по резным наличникам, многочленным клумбам, красивым изгородям, ажурным металлическим мостушкам через речку Воргол, чистоте и убранству. Чем больше будет таких замечательных оазисов благополучия, тем величественнее будет наша любимая матушка-Россия.

В тот же день на «Казачьей заставе» побывали и победители Всероссийского конкурса 10 лучших газет России и главные редакторы липецких СМИ – участники мастер-класса секретаря СЖР Владимира Касютина «Пресса: опыт лучших газет страны».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *