Пятница, Апрель 26Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

С прицелом на будущее

Юные корреспонденты долгоруковской районной газеты «Сельские зори» успешно совмещают учебные часы в своем образовательном учреждении – сельском лицее – с любимым увлечением – учиться писать заметки, брать интервью. С каждым днем становятся более активными помощниками газетчиков. А, согласитесь, стремиться познать азы  непростой, но очень интересной профессии со школьной скамьи – поступок, требующий уважения.

– Кто знает, – признается главный редактор «Сельских зорь» Наталья Самохина. – Может быть, скоро с упоением будем вчитываться в строки какой-нибудь серьезной статьи, написанной мастером пера, начинавшего свой путь в творчестве у нас в «районке». Все может быть… А пока мне приятно общаться с юными помощниками. Они очень искренни, неравнодушны и, разумеется, талантливы. Всегда благодарю их за сотрудничество. Советую смелее погружаться в основы настоящей журналистики.

Под опекой активного внештатного автора «Сельских зорь» Валентины Черных  ребята занимаются поиском новых тем, подготовкой интересных публикаций на свою страничку в газете «Юнкоровским пером».

И подобных примеров в липецком регионе немало. Успешно работают на данном направлении в измалковской райгазете «Сельский восход».

– В феврале, – рассказывает главред «районки» Юлия Мирошниченко, – у нас запланирован круглый стол с юнкоррами. Вместе с ними уже организовали открытый фотоконкурс «Снежная зима-2019». Обязательно привлечем начинающих журналистов к реализации редакционного проекта «Старость меня дома не застанет» – серии походов по родному краю с людьми серебряного возраста. К освещению еженедельных Дней здоровья с обязательным посещением молодой порослью района бассейна и тренажерного зала, фестивалю зимней рыбалки «По щучьему велению», уличным акциям редакции «Защитникам Отечества» и «Для милых дам», а также к презентации ко дню рождения нашей любимой газеты. Ей в этом году исполнится 88 лет. Кроме того, вместе с ребятами придумали несколько читательских конкурсов, рассчитанных на молодежную аудиторию.

Региональное управление по делам печати, телерадиовещания и связи совместно с Союзом журналистов Липецкой области постоянно держат руку на пульсе подготовки журналистских кадров. Наиболее активные в творчестве юные дарования – получают ежегодно направления на факультеты журналистики. И затем вливаются в профессиональные творческие коллективы.

Своя школа молодых журналистов создана и на областном уровне. Кураторство над ней поручено Дмитрию Бровкину – главному редактору «Молодежного вестника» – газете, входящей в холдинг Издательский дом «Липецкая газета».

Данную Школу юного журналиста ежегодно оканчивают около 30 человек, которые являются постоянными авторами липецкой «молодежки» и других печатных и электронных средств массовой информации региона.

В настоящее время в области востребован тренд на обновление журналистских кадров. Региональные руководители медиа-отрасли стараются всячески поддерживать здоровые идеи и инициативы, касающиеся кадрового обновления липецких редакций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *