Пятница, Апрель 19Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Вековая хроника жизни

Начать юбилейный для «Липецкий газеты» год журналисты издания решили в областном краеведческом музее. Здесь рядом с литературной гостиной торжественно открылась экспозиция, посвященная 100-летию главной областной газеты. Под стеклом и в свободном доступе представлены архивные снимки, личные вещи и, конечно же, номера газеты разных лет. Почетными гостями торжественной церемонии стали бывший главный редактор «Липецкой газеты» Владимир Савельев (на снимке) и другие ветераны издания.

Интересно порой бывает перелистать пожелтевшие страницы газет и узнать, о чем писали коллеги-журналисты сто лет назад. В первом номере «Известий» от 6 января 1918 года есть и резолюция собрания рабочих Сокольского завода, и информация о передаче частной мельницы в государственные руки. Встречаются и криминальные сводки: местные спекулянты устроили разгром кожевенного склада, спровоцировав волнения в народе.

Поближе познакомиться с уникальным изданием жители региона теперь смогут в областном краеведческом музее, где вчера открылась экспозиция, посвященная 100-летию «Липецкой газеты». Здесь представлены фотоснимки из редакционного архива, книги журналистов издания, номера «Известий», «Липецкой коммуны», «Ленинского знамени» — правопреемницей которых является «Липецкая газета». На открытии выставки директор Издательского дома «Липецкая газета» Петр Игнатов и главный редактор «Липецкой газеты» Галина Чернышова передали музейным работникам еще один ценный экспонат — точную копию ордена «Знака Почета». Эта государственная награда была вручена «Ленинскому знамени» в 1968 году.

На открытие экспозиции, посвященной 100-летию «Липецкой газеты», были приглашены ветераны издания, поздравить которых с юбилеем пришли заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов, начальник регионального управления по делам печати, телерадиовещания и связи Наталья Демьянова, руководитель пресс-службы областного Совета депутатов Ольга Родионова и другие официальные лица.

«Многих из журналистов знаю лично и очень рад видеть вас снова, — сказал Александр Никонов. — Пусть говорят, что газета живет всего один день. Это высказывание верно только отчасти, и то в отношении лишь одного номера. На самом деле, герои публикации и преданные читатели издания помнят и статьи, и журналистов, их написавших. А если перечитать подшивки издания, то получится настоящая летопись истории региона, вековая хроника жизни».

 

За сто лет главная газета области прошла вместе с регионом, вместе со всей Россией долгий путь. Меняясь, «Липецкая газета» не изменяет себе. Она не пошла по пути дешевых сенсаций, скандалов и пошлых разоблачений. На ее страницах — рассказы о семьях, усыновивших ребятишек из детдома, о династиях уважаемых врачей, о фронтовиках. Это заинтересованный взгляд на то, что будет с селом, городом, с каждым из нас. О миссии журналистов и традициях издания говорила на открытии экспозиции в музее главный редактор «Липецкой газеты» Галина Чернышова. «Меняются годы и общественные формации, но неизменным остается отношение не только журналистов, но всех без исключения сотрудников «Липецкой газеты» к своему делу — ответственное, трепетное, талантливое, — сказала Галина Владимировна, обращаясь к ветеранам. — Как и вы, мы радуемся удачам и огорчаемся за какие-то промахи. Как и вы, переживаем, как наше слово отзовется».

В большом полку друзей издания почетное место всегда занимали ветераны «Липецкой газеты». Встретившись в музейных залах, они не только вспоминали о былом, но и делились творческими планами. К примеру, Михаил Корольков — частый гость в архивах. Он активно сотрудничает с Липецким краеведческим обществом, его публикации проливают свет на неизвестные страницы истории Липецка. А Владимир Осипов не только участвует в воспитании семерых внуков, но и опубликовал стихотворный сборник, написал несколько повестей.

Естественно, что подобная встреча не обошлась без вдумчивых разговоров о прошлом и будущем «Липецкой газеты». Ведь именно ветераны всегда являлись самыми внимательными ее читателями и критиками. Красноречивее всех высказался по этому поводу Владимир Савельев, возглавлявший редакцию с некоторым перерывом больше одиннадцати лет. Он рассказал, что в советское время значительная часть редакционной почты представляла собой критику в адрес домоуправлений, председателей колхозов и других руководителей. На все сигналы журналисты старались реагировать оперативно. «Газета должна быть боевой, колючей, — сказал Владимир Савельев. — В таком состоянии издание может приносить обществу реальную пользу». Подобного настроя мэтр журналистики посоветовал не терять и сегодня.

Поздравляя с юбилеем любимое издание, друзья «Липецкой газеты» желали ей сохранять репутацию уважаемого издания, где знают цену правдивому слову, стремятся развивать взаимопонимание между обществом и властью, не порывают с традициями своих предшественников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *