Четверг, Март 28Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Памятник фронтовым почтальонам

В райцентре Тербуны появился еще один редкий памятник. Здесь  увековечили подвиги работников военно-полевой почты.  Здание, на котором установили барельеф, выбрано не случайно. За свою более чем вековую историю оно пережило пожар и претерпело значительные изменения, однако, как в военные годы, так и сейчас, верой и правдой служит местным почтовикам.

Символ Великой Отечественной войны – заветный треугольник – взят за основу авторами памятника Алексеев Белоглазовым и Алексеем Озерским. Ведь сколько о заветном треугольнике сложено стихов и песен. Он олицетворял связь между фронтом и тылом.

Вообще, значение полевой почты раньше было огромным. Тогдашние власти прекрасно понимали, что доставка корреспонденции является стратегической задачей. Помимо связи воинских частей, она должна была обеспечить поддержание эмоционального духа бойцов на должном уровне. Работники почты трудились круглосуточно в голод, в холод, под обстрелами, чтобы не допустить задержек и перебоев. В военные годы письма на фронт доходили порой быстрее, чем в наши дни. Специальные эшелоны пропускались вне очереди, а их остановки считались недопустимыми. Наравне с боевым обеспечением армии военным почтовые грузы имели приоритетный характер.

Почтальонами в основном становились мужчины. Общий вес корреспонденции, который им приходилось переносить, почти равнялся весу пулемета. Но с тяжестью сумки не сравнить тяжесть ответственности, которая ложилась на плечи представителей этой профессии. Их появления в каждом доме одновременно и ждали, и боялись. Заветные треугольники в тылу становились вестниками судьбы.

Редакция тербунской газеты «Маяк» также приняла участие в открытии памятника, на котором разместили фотографии и письма местных фронтовиков. Желающие могли своими глазами увидеть, что же такое фронтовой треугольник и даже взять копию на память.

Кстати:

Солдатские письма-треугольники появились из-за нехватки конвертов, ведь ежемесячно во время войны доставлялось до 70 миллионов писем. За четыре года войны, по данным Управления военно-полевой почты, эта цифра составила около 6 миллиардов! Пересылка осуществлялась совершенно бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *