Пятница, Апрель 26Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Журналисты Липецкой области почтили память коллег-фронтовиков

Журналисты региона сегодня приняли участие в уже ставшей традиционной акции «Мы помним» на площади Героев Липецка. Они возложили цветы к Вечному огню памятника павшим воинам, почтив память корреспондентов-фронтовиков.

Митинг открыл председатель Союза журналистов Липецкой области Петр Игнатов, который напомнил собравшимся о том, что на фронтах Великой Отечественной воевали свыше 200 журналистов-земляков , рассказал о жизненном пути некоторых из них.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации региона Александр Никонов, который поздравил журналистов с приближающимся Днем Победы, поблагодарил за верность традициям старших поколений.

Накануне вице-губернатор побывал в гостях у единственного ныне здравствующего в Липецкой области фронтовика-журналиста Анатолия Баюканского, с которым побеседовал о событиях Великой Отечественной войны.

«Благодаря в том числе и труду журналистов ковалась Победа. Вести с полей сражений поддерживали дух людей в годы тяжелых испытаний, не давали усомниться в том, что враг будет разбит» – сказал Александр Никонов.

Говоря о журналистах, принимавших участие в боевых действиях, начальник управления по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области Наталья Демьянова напомнила, что пока жива память, в наших сердцах живы и те, о ком она. Сохранение этой памяти – одна из задач сегодняшнего поколения работников СМИ.

«Горжусь тем, что «Бессмертный полк», ставший, по сути, всемирным движением придумал журналист. В нашем регионе становится все более массовой другая акция газетчиков – «Напиши письмо деду» – отметила начальник управления.

Акция «Мы помним» проводится в Липецкой области с 2005 года. Это начинание взяли на вооружение журналисты многих регионов России.

Отметим,  опыт журналистов Липецкой области был взят на вооружение их коллегами в других регионах. В ряде крупных городов уже несколько лет проходят аналогичные акции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *