Среда, Апрель 24Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Проведение пресс-тура для ветеранов липецкой прессы

Идея проведения пресс-тура для ветеранов липецкой прессы родилась не спонтанно. На разных мероприятиях Союза журналистов Липецкой области находящиеся на заслуженном отдыхе бывшие редакторы, руководители телерадиокомпаний, заведующие отделами редакций, корреспонденты высказывали просьбы не забывать тех, кто долгое время верой и правдой служил липецкой журналистике, вносил свой вклад в развитие отрасли.

Нельзя сказать, что ветераны цеха в области обделены вниманием. Их регулярно приглашают в редакции на профессиональные праздники, юбилейные даты. Лучшие получают высокие региональные и государственные награды. Так, например, недавний председатель ГТРК «Липецк» Валентин Карпушкин был удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», а целой группе авторитетных коллег была вручена медаль «Во славу Липецкой области».

— Однако, — подчеркнула начальник управления по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области Наталья Демьянова, — разве может что-то сравниться с живым общением героев былых времен, у которых есть еще порох в пороховницах. И именно для такой категории уважаемых коллег мы с липецким региональным отделением Союза журналистов России организовали коллективную поездку в два самых богатых историей города области — Задонск и Елец.

В первом ветеранам, в основном газетного дела, предложили посетить музей региональной прессы, который при активной поддержке властей и местного Союза журналистов России, а также спонсоров создал обозреватель «Липецкой газеты» Александр Косякин. Благодаря совместным усилиям в нем собраны теперь уже раритетные экспонаты, хранящие память о развитии печати и телерадиовещания, липецкого края. К ним можно прикоснуться, потрогать руками, а главное, в мыслях окунуться во времена тяжелые, но очень интересные, «когда мы были молодыми».

— Я поражена, — поделилась впечатлениями бывший консультант управления по делам печати Ольга Яковенко, — проделанной работой. Таких уникальных уголков еще не видела.

Ее поддерживают бывшие коллеги по управлению Александра Волкова и Раиса Ковалева: «Музей заслуживает всяческих похвал. Молодцы!»

— А мне бы хотелось поблагодарить организаторов поездки, — признается бывший главный редактор становлянской районной газеты «Звезда» Нина Брадауцан, — за возможность увидеть многих коллег. Я поработала в свое время и в учительской, и предпринимательской среде. Но все же к журналистскому братству особое отношение. Очень хорошо, что оно есть. И это надо ценить.

Бывший главред елецкой городской газеты «Красное знамя» Вениамин Демин предложил, чтобы подобных мероприятий было больше.

В культурной столице региона — городе Ельце — ветераны журналистики побывали сразу в нескольких музеях, находящихся в ведении краеведа и мецената Евгения Крикунова, в том числе в Доме елецкого кружева и в галерее художника Виктора Сорокина, чье имя в представлении не нуждается. У Крикунова собрана богатейшая коллекция полотен знаменитого мастера, а сам их хранитель является страстным пропагандистом творчества самобытного живописца.

Неунывающий коллекционер поделился с гостями и новыми подвижническими планами во благо города. Среди них — открытие музея детского творчества и установка на берегу реки Быстрая Сосна памятного креста в честь князя Федора Елецкого, который со своей дружиной участвовал в Куликовской битве. При этом в прославлении видных сынов земли елецкой Крикунов уже активно проявил себя. По его инициативе изготовлены памятники Бунину, Розанову, святителю Иннокентию Херсонскому и Таврическому. В этом же ряду и открытие памятного знака 33-му Елецкому пехотному полку, отличившемуся в Отечественной войне 1812 года.

В ходе экскурсии журналисты со стажем посетили и музей истории советской символики, где экспозиции хранятся не только в зале, но и под открытым небом. Путешествие в музейный мир оставило у ветеранов журналистики массу впечатлений. Поэтому, скорее всего, подобные мероприятия регионального отделения Союза журналистов России станут регулярными.

— Участники нынешнего пресс-тура, — отметил председатель Союза журналистов Липецкой области Петр Игнатов, — живая история нашей печати, регионального телевидения и радио. Хотелось бы, чтобы они жили как можно дольше и служили примером нынешним репортерам и редакторам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *