Суббота, Апрель 20Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

В Липецке прошел праздник русского языка

Совместно с Союзом журналистов Липецкой области его организовали руководство и почитатели авторитетного в регионе печатного издания – областной детской газеты «Золотой ключик».

«Ключиковцы» используют любой повод для встреч с любимыми читателями. Им важно видеть глаза и улыбки детей. Ведь они, словно батарейки, посылают каждому сотруднику газеты энергию творить. Вот и недавно коллеги получили очередные порции здорового адреналина на празднике Русского языка, который с размахом прошёл в Липецком педагогическом университете. Этим весёлым, ярким событием завершен второй этап познавательной акции «Путешествие по Земле Русского языка», которая длится уже несколько лет.

Ребята приехали на праздник из разных уголков Липецкой области: из городов Чаплыгин, Данков, из Воловского, Грязинского, Добровского и Усманского районов и, разумеется, из областного центра. Весёлые Буратино в смешных колпаках принимали у гостей одежду в гардеробе и провожали их в актовый зал. Мальвина, Пьеро, Артемон и ещё один Буратино (он был главным на празднике) открывали сценическое действо. Тётушка Орфографуша, её сёстры Пунктуация и Культура речи вели его. А помогали им Коля и Оля, без которых не обходится ни одно «Путешествие…».

Были на празднике и те, с кем ребята предпочли бы не встречаться. Это две сестрицы – Ошибки, грамматическая и пунктуационная. Вредины пытались всё испортить. Но, у них ничего не вышло. Праздник удался на славу!

Юные грации из хореографического коллектива «Фантазия» липецкой школы искусств № 6 исполнили танец «Пробуждение природы». Танцевальные композиции подарили зрителям ребята из липецких школ № 20 и № 51. Кристина Бушнева из цирковой студии «Каскад» центра развития творчества «Левобережный» заворожила зрителей акробатическим этюдом. Не давали скучать ребятам тётушка Орфографуша и её прелестные сёстрицы. Они загадывали ребусы, загадки. А тем, кто правильно ответил на вопросы, вручили спонсорские пригласительные билеты на премьерный спектакль «В гостях у Метелицы» Липецкого академического театра драмы имени Льва Толстого.

И, конечно, на празднике наградили тех ребят, которые принимали активное участие в акции «Путешествие по Земле Русского Языка» на страницах газеты «Золотой ключик». Их было аж тридцать человек, и каждый получил не только диплом, но и книгу под названием «Истории тётушки Орфографуши». Такую не купишь ни в одном магазине! Ведь её автор – Наталия Викторовна Семенюченко, кандидат педагогических наук, которая и скрывается под псевдонимом тётушка Орфографуша. Вот уже несколько лет подряд она вместе с редакцией «Золотого ключика» сочиняет свои увлекательные уроки.

Награды получили и рекордсмены познавательной акции. Ими стали Даша Аксёнова из города Чаплыгина и Максим Мишин из села Набережное Воловского района. Они путешествовали по Земле Русского Языка четыре с половиной года!

Праздник прошёл на одном дыхании. Однако «Путешествие по стране Русского Языка» не закончилось. Теперь на страницах авторитетного в регионе «Золотого ключика» тётушка Орфографуша будет знакомить всех с культурой русской речи. Представляете, сколько ещё увлекательных приключений предстоит?!

QlXR3pOR65I ayYhMOYSkeo -4joZ59JrT4 7gaBX05h6_4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *