Пятница, Апрель 26Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Дети пишут энциклопедии

Областная газета «Золотой ключик» провела совместно с художественным музеем творческий конкурс «Дома и люди». В историко-литературном состязании участвовало более двухсот детей.
В течение двух месяцев приходили в редакцию «Ключика» работы юных жителей городов и сел нашей области. Писали ребята о доме детства актрисы Ии Савиной, что в селе Бо-ринское Липецкого района, о нелегкой судьбе библиотеки села Афанасьево Измал-ковского района, о больнице, для которой так много сделал данковский врач Александр Петрович Семеновский. Именно он первым приехал к умирающему на станции Астапово Льву Николаевичу Толстому.

Липчанин Саша Поваляев рассказал о своем доме — бывшей гостинице «Металлург». А Лариса Сапронова, тоже липчанка, — о доме, в котором живет столетняя жительница областного центра.

Словом, сотрудники редакции и музея оказались в очень нелегком положении, выбирая лучшие работы. Для их размещения пришлось готовить специальный выпуск «Ключика», который без натяжек можно назвать краеведческой энциклопедией нашей области, написанной детьми.

Все сочинения, конечно, в него не вошли. Но у первой энциклопедии будет продолжение — это детям пообещали на церемонии награждения. Она получилась очень теплой. Заместитель директора музея, искусствовед Полина Матвиец, провела для мальчишек и девчонок интересную экскурсию.

Официально конкурс закончен. Но работы на него продолжают приходить в редакцию. И в том нет ничего удивительного. Ведь у истории нет начала и конца. История продолжается…

Софья Милютинская, зам. главного редактора «Золотого ключика».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *