27 января отмечается — День печати МВД России. Ведомственная пресса в нашей стране берет начало в 1804 году – именно тогда по инициативе Министра внутренних дел Российской империи графа Виктора Кочубея вышел в свет первый номер «Санкт-Петербургского журнала».
Сегодня Объединенная редакция МВД России представлена семью СМИ, профессиональные коллективы которых не только продолжают дело предшественников, но и совершенствуют свою работу в соответствии с современными реалиями.
Среди печатных изданий самым опытным благодаря своему возрасту, можно считать журнал «Полиция России», который выпускается с 1922 года. Дважды он удостоен премии МВД России – в 2000 и 2022 годах.
Популярная не только среди полицейских, но и обычных граждан газета «Щит и Меч» с 1989 года еженедельно радует читателей интересными материалами о буднях правоохранителей из разных уголков страны, в том числе из Липецкой области, рассказами о передовом опыте и фактах проявления героизма.
Особую нишу в информационном пространстве ведомственной печати занимает издание практической и научно-методической направленности – альманах «Профессионал». На его страницах обобщается передовой опыт подразделений полиции.
Журнал «Медицинский МВД» является единственным в системе правоохранительных органов страны рецензируемым научно-практическим медицинским изданием. Он включен в перечень высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по 15 научным специальностям.
Журнал международного значения «Содружество» направлен на формирование единого медиапространства и рассказывает о деятельности правоохранительных органов государств – участников СНГ, результатах совместной деятельности, обмена опытом.
Всего за пять лет существования передовиком в виртуальном пространстве стал информационный интернет-портал «МВД Медиа». Ежедневно на площадке размещаются главные новости о деятельности полиции, репортажи с мест событий, аудио-, фото- и видеоматериалы, комментарии официальных лиц по актуальным проблемам обеспечения безопасности граждан.
Завоевала сердца порядка 20 миллионов слушателей радиостанция «Милицейская волна», которая вещает в 82 регионах.
.
В нашей области есть журналисты, сотрудничащие с вышеперечисленными СМИ, а также иными региональными газетами, журналами на правохранительную тематику. Всем поздравления!
