Четверг, Апрель 25Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

ВСТРЕЧАЕМ ЖУРНАЛИСТОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках взаимодействия Союзов журналистов Челябинской и Липецкой областей – региональных отделений СЖР по обмену опытом, лучшими практиками, популяризации достижений регионов в вопросах развития экономики, социальной сферы, благоустройства, а также выработке совместных усилий в вопросах сохранения исторического, культурного, духовного, туристического и иного наследия в наш регион прибыла делегация редакторов районных газет, сьемочная группа областного телевидения, корреспонденты сайтов Челябинской области.

В первый день коллеги отправились по «военному» маршруту. Вначале возложили цветы на братской могиле в райцентре Хлевное, в которой захоронены красноармейцы, умершие во время Великой Отечественной войны от ран в госпитале, который располагался на месте нынешней ЦРБ. В ней покоятся и уроженцы Южного Урала.

По распоряжению главы администрации Хлевенского района А. И. Плотникова его заместитель Александр ЕФАНОВ и главный редактор редакции райгазеты «Донские вести», член Союза журналистов России Валентина ДОБРОМЫСЛОВА рассказали о героических буднях грозовых фронтовых, нынешнем дне динамично развивающегося муниципалитета.

Гости были приятно удивлены исключительной чистотой, уютом, красотой главного села района, его экономическими успехами. Касаемо редакции, им импонировал дизайн газеты, работа, которую выполняют сотрудники помимо непосредственных служебных обязанностей.

Некоторые обратили внимание на достойную штатную численность «Донских вестей», а также на известие о том, что благодаря нынешнему руководителю района Александру ПЛОТНИКОВУ дружная и профессиональная редакция «ДВ» наконец-то вместо надоевших и пустых обещаний прежнего руководства муниципалитета скоро переедет в другое, более подходящее для работы здание. Сейчас в нем активно ведётся большой КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ.

Таких примеров сегодня и в России днём с огнём не сыскать.Тем приятнее факт, что грядущее новоселье намечено для газетчиков в нашей области.

Затем состоялся переезд на военно-
мемориальный комплекс «ТЕРБУНСКИЙ РУБЕЖ» в селе Озерки. Здесь в роли великолепного гида выступил глава Тербунского района Сергей БАРАБАНЩИКОВ. Он прекрасно владеет темой.

Приезжим репортёрам было интересно все. И они не упустили возможности прикоснуться к той героике, о которой много читали, смотрели фильмы. По их признанию, на Южном Урале, в тылу прошлой войны (сюда в годы войны эвакуировали Новолипецкий металлургический) она не так остро чувствуется, как в местах, политых кровью мужественных, храбрых и отважных представителей старших поколений, сокрушивших фашизм.

Готовясь к поездке, челябинцы искали фамилии земляков, которые погибли на полях сражений близ Тербунов. И как же они радовались, отыскивая их на гранитных обелисках – память жива…

Особенно впечатлило, что именно в этих краях приняла крещение, вступила в первый бой сформированная в Челябинске отдельная добровольческая 96-ая танковая бригада имени Челябинского комсомола. Бесстрашные танкисты снискали себе здесь славу и уважение.

В их честь на постамент установлена боевая машина, которую, подтвердили челябинские журналисты, выпускали в годы Великой Отечественной войны только на их Кировском заводе. И нигде больше. А места здешние за кровопролитные танковые сражения, происходившие на прилегающих полях в годы великой бойни с гитлеровцами, получили название МАЛОЙ ПРОХОРОВКИ. Большое знаменитое Прохоровское поле, как известно, находится в Белгородской области.

С селе Солдатское привлекло внимание не только потрясающее благоустройство обыкновенного сельского населенного пункта, но и огромная работа по сохранению памяти о погибших бойцах, воевавших с ненавистным Гитлером. В братской могиле также похоронены уроженцы Челябинской земли. И их праху низко кланялись прибывшие благодарные потомки – наши уважаемые коллеги. То же происходило на мемориале погибшим воинам в райцентре Тербуны. Он со вкусом, с душой реконструирован. И это также не ушло от острого взгляда любознательных представителей СМИ.

После минуты молчания, возложения красных гвоздик они совершили пешую прогулку по райцентру. Заглянули в замечательный сквер, в котором на месте заброшенного пустыря установлены памятники Крестьянину, Семье. Неподалёку находится обелиск Фронтовой медицинской сестре.

Восхитительные впечатления и отзывы от посещения местного загса. Это поистине чудеснейший, прямо-таки райский уголок. На добрую зависть и заглядение. Тут же наш коллега, член СЖР, писатель Александр КОЛЕСНИК при поддержке местных жителей и власти создал самобытный музей, в котором военная тематика представлена очень мощно.

Завершился первый день интересного пресс- тура обзорной экскурсией по улицам уютного, ухоженного, современного райцентра. Поразил массовый субботник по наведению порядка. Казалось, что в побелке бордюров участвовала едва ли не вся (завидуй, Липецк!) женская половина населенного пункта, а мужчины тем временем закладывали очередной парк Памяти, высаживая в этот раз саженцы дуба.

Самое настоящее изумление вызвала местная экономическая зона, где функционируют крупнейшие производства самого разного направления: изготовление лекарств, кирпича, премиксов, комбикормовых добавок, солода, подсолнечного масла.

От тербунской райгазеты «МАЯК» в пресс-туре участвовали многоопытные члены Союза журналистов России – Вячеслав ХОРОШИЛОВ и один из лучших фотокорреспондентов области Анатолий САФОНОВ. Оба отдали не один год развитию «районки». Быстро нашли контакт с единомышленниками. Подарили им номера своей газеты.

ПРЕСС-ТУР ПРОДОЛЖИТСЯ В ДРУГИХ РАЙОНАХ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *