Пятница, Март 29Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Студент из Камеруна впервые на практике в елецкой городской газете «Красное знамя»

Камерунец Нгнеду Джиан Данни стал первым представителем африканского континента, прибывшим за опытом в редакцию елецкой городской газеты «Красное знамя», а возможно, и вообще в СМИ липецкого региона. «Краснозаменцы» не упустили возможность отразить сей необычный факт в Книге рекордов «КЗ».

Студент родился четвертым ребенком в многодетной семье. Папа до сих пор трудится на буровой по добыче природного газа. Вышка установлена на материковом шельфе. Голубое топливо извлекают со дна моря. Мама – домохозяйка. На ней все семейные заботы и уход за детьми.

В Камеруне в основном говорят на английском и французском. За время учебы в тамошней школе и колледже практикант хорошо освоил оба языка. Когда встал вопрос о продолжении получения образования, по совету дяди (тот сотрудничал с липецкими бизнесменами) выбрал Россию.

В Ельце его прежде всего поразил снег, холод – минус пять градусов по Цельсию. А когда ударили рождественские и крещенские морозы, то проживавший возле экватора иностранец был удивлен еще больше.

Также молодого парня впечатлила архитектура старинного купеческого городка. Величавый Вознесенский собор, построенный по проекту знаменитого архитектора Константина Тона, а также множество красивых храмов, церквей с иконами в богатых окладах, росписями на стенах и потолках.

Нгнеду – крещенный католик, хотя учился в евангелийском колледже. Вот уже три года он является студентом ЕГУ имени И. А. Бунина. Говорят, русский язык непрост, с трудом дается для освоения. На первых порах помогала землячка Фанни, познававшая основы журналистики в  елецком университете. Кроме того, у парня есть вузовский куратор Екатерина Крупнова и староста студенческой группы Татьяна Буер. По его словам обе – настоящие друзья. Всегда выручат в любом вопросе или затруднительной ситуации.

Как настоящий камерунец Нгнеду любит футбол и благодарит русских за чудо 1990-го (тогда тренер Валерий Непомнящий довел национальную сборную африканской страны до четвертьфинала чемпионата мира).

Вообще Джиан Данни производит впечатление очень воспитанного молодого человека. Вежлив, улыбчив, опрятно одет. За время нахождения в редакции пытался разобраться в тонкостях газетной кухни.

В Ельце у него появились любимые места. В их числе городской и Петровский парки. Правда, отмечает излишнее внимание к нему со стороны некоторых горожан. Оно и понятно. В провинциальном городке африканцев не так много, а вот беззастенчивых, не обремененных правилами приличия ротозеев, пруд пруди. Вот и глазеют.

После окончания вуза Нгнеду мечтает трудиться дипломатом или консультантом торговых миссий в качестве переводчика. У него есть небольшой опыт работы учителем иностранного языка в школе «Ай спик».  Словом,  хочет приносить пользу своему народу и всем добрым людям.  Кстати, «Красному знамени», сам того не подозревая, уже помог, сделав необычную рекламу городской газете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *