Пятница, Апрель 19Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Журналисты елецкой городской газеты «Красное знамя» помогли разыскать участницу войны

В век интернета, развития социальных сетей, новых информационных технологий коллеги из старинного городка Елец опровергают мнение о том, что печатные СМИ – пережиток прошлого и анахронизм. Красноречивое свидетельство тому – история по поиску человека, завершившаяся вполне счастливо благодаря публикации именно в печатной версии издания.

– К нам в редакцию, – говорит главный редактор «Кразнознаменки» Роман Демин, – обратился житель Ивановской области Петр Андреевич Высотский. Просил помочь в розыске родственницы – Серафимы Александровны Миротворцевой, проживавшей в Ельце после кровопролитной битвы с гитлеровцами.

Женщина родилась 28 июля 1916 года в селе Шохна Костромской области. В годы ожесточенной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками служила старшим сержантом фронтовой зуботехнической лаборатории. Была награждена медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны. Ее муж – Николай, к прискорбию, погиб на передовой.

Петр Андреевич Высотский писал, что не знает, как разыскиваемая Серафима Александровна оказалась в Ельце. Но по непроверенной информации проживала на улице Радиотехнической, 30. Имела двух дочерей. Одна из них носила фамилию Макеева.

Далее автор письма отметил, что обращался за помощью в различные социальные сети и мессенджеры. Но, увы, безрезультатно.

И вот после того, как напечатали обращение П. А. Высотского, фото разыскиваемой фронтовички на страницах «Красного знамени», долгие поиски, наконец-то, увенчались успехом.

– Сразу же после выхода вашей газеты, – с радостью сообщал Петр Андреевич,- откликнулись наши разыскиваемые родственники. Мы впервые за долгие годы с ними пообщались. Теперь у нас есть контакт с представителями елецкой ветви нашего рода. Не знаю, как благодарить газетчиков. Реально помогли. Для меня было очень важно составить биографию Серафимы Александровны для потомков, для родни. Очень хотелось познакомиться с ее внуками, правнуками. И, представляете, накануне главного праздника страны – Дня Великой Победы такой подарок от журналистов газеты из Ельца. Низкий поклон, ребята! Вдохновения, творческих успехов. Берегите «Красное знамя»! Гордитесь им!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *