Среда, Апрель 24Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Журналисты «районки» поздравили фронтовую медсестру со 100-летием

Главный редактор данковской районной газеты «Заветы Ильича» Е. Н. Тутыхина вместе с коллегами инициировала поздравление со знаковым юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Тамары Максимовны Зайченко.

– Наша доблестная землячка, – говорит Елена Николаевна, – восемнадцатилетней девчонкой ушла на фронт добровольцем. Став медицинской сестрой, принимала участие в жестоких сражениях под Сталинградом, на Курской дуге. В составе 62-й армии 13-й стрелковой дивизии  под командованием генерала А. И. Родимцева в грандиозном танковом сражении под Прохоровкой, среди пуль и разрывов снарядов, спасала раненых бойцов от смерти. На хрупких плечах выносила их с поля брани. За героизм, мужество и бесстрашие награждена боевыми медалями.

На днях многоуважаемой землячке исполнилось 100 лет со дня рождения. Совместно с местными культработниками журналисты организовали концерт прямо под окнами юбилярши. Юнармейцы местной средней школы устроили флешмоб.

Надо сказать, что несмотря на почтенный возраст, бывшая фронтовая санитарочка с оптимизмом смотрит на жизнь, благодарит за заботу, внимание. Наизусть читает стихи и даже подпевает при исполнении любимой песни «Я люблю тебя, Россия!»

Благородный поступок коллег накануне Великой Победы заслуживает самых добрых слов. И виновница торжества не жалела их для журналистов. А фотокорреспондент районной газеты Виталий Стрельников не упустил возможности устроить специальную фотосессию .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *