Четверг, Март 28Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

«Елецкий дневник»: новые серии

Вот уже несколько лет журналисты елецкой городской газеты «Красное знамя» реализуют проект «Елецкий дневник (https://kznam.ru/?cat=11), занимаясь не совсем свойственным газетчикам делом.

Исторические короткометражки

«Елецкий дневник» — серия коротких видеосюжетов, рассказывающая о различных датах в богатой истории древнего города. Например, есть видео о первом авиаполете, проводившемся на местном ипподроме 15 августа 1911 года, или о том, как на берегу реки Быстрая Сосна состоялась премьера оперы «Тамерлан. Легенда о граде Ельце» в 27 июля 2011 года. В общем, тем для исторических короткометражек в городе, как говорится, завались. Да и ельчане с большим интересом просматривают эти мини-фильмы на сайте газеты, а также ее Ютуб-канале и в социальных сетях. Живо интересуются, когда появится новая серия?

Всего журналисты «Красного знамени» подготовили уже свыше 30 таких роликов продолжительностью от 20 секунд до 10 минут. Местное телевидение «ЕЛЕЦ ТВ» даже сняло сюжет о необычном творческом увлечении сотрудников городской газеты (https://kznam.ru/?p=7021).

Не только любопытство, но и выгода

Тут надо сказать, что кроме профессионального интереса и чисто человеческого любопытства попробовать себя в новой ипостаси — тележурналистике, краснознаменцы, снимающие «кино» теперь приносят редакции, кое-какую прибыль. Например, благодаря ролику с рассказом о деятельности ПАО «Прожекторные угли» (https://kznam.ru/?p=5188) зрители узнали о том, как на уникальном елецким заводе делают графитные электрощетки для электродвигателей, генераторов и стартеров. А редакция получила от заводчан комплект зимних шипованных шин необходимых для служебной машины «Красного знамени».

Теперь опыт такого взаимовыгодного сотрудничества продолжен. В конце прошлого года елецкое предприятие ОАО «Гидропривод» отметило 80-летие со дня своего создания. Журналисты «Краснознаменки» откликнулись на это событие не только материалами, вышедшими на страницах газеты, но и сняли небольшой видеофильм об истории предприятия и его продукции (https://kznam.ru/?p=7481). Руководство завода решило отблагодарить редакцию, и теперь у автомобиля краснознаменцев появился комплект новой летней резины.

Будем развиваться

Кто-то скажет: «Примитив, натуральный обмен, да и качество видеороликов не ахти, какое высокое…». Может оно и так, но при этом редакция все же получает дорогостоящий и необходимый для ее работы продукт. Ведь маломобильные журналисты «без колес» — нонсенс! Кроме того, краснознаменцы надеются, что новое направление их деятельности только в самом начале и, конечно же, будут развивать его, совершенствовать и совершенствоваться сами. Да и куда ж деваться? Ежегодные расходы редакции растут из-за ползущих вверх цен, а финансирование учреждения из городской казны остается почти на одном уровне многие годы. Вот и приходится его сотрудникам «выходить из положения».

И еще: проект «Елецкий дневник» принес его авторам Диплом Союза журналистов России в номинации «Спецпроект/акция года» на Всероссийском конкурсе, а это тоже приятный довесок к колесам для редакционной машины и высокая оценка творческой работы ельчан.

Роман ДЕМИН, редактор городской газеты «Красное знамя»  

https://kznam.ru/?cat=11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *