Пятница, Апрель 26Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Вышла книга воспоминаний известного липецкого журналиста Юрия Михайловича Бакланова

 «Трое суток шагать…»

Под таким названием вышла из печати книга воспоминаний известного липецкого журналиста Юрия Михайловича Бакланова, которому недавно исполнилось 80 лет.

Талантливый автор работал в районной, краевой, центральной прессе, крупных интернет-изданиях. В разных регионах страны: в Подмосковье, Поволжье, на Урале и Севере, на Дальнем Востоке. Слова из знаменитой песни «Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете…» – это и про него. Во время службы на дальневосточной границе, в поездках к героям своих корреспонденций и очерков он исходил пешком не одну тысячу километров. Забирался со звероловами в Уссурийскую тайгу, по зимнику – на лесопункты, был у строителей Зейской и Бурейской ГЭС.

На самолетах и вертолетах нынешний сторожил прессы скорее всего несколько раз обогнул «шарик». Встречался с огромным количеством людей от рядовых механизаторов и лесорубов до руководителей СССР и РСФСР, известных эстрадных артистов и выдающихся писателей.

Став собкором газеты «Сельская жизнь» в Липецке, журналист сказал, что здесь коллеги работают в «тепличных условиях»: не надо преодолевать огромные расстояния в дождь, пургу и сильные морозы.

Юрий Михайлович сотрудничал со многими литературно-художественными журналами, является лауреатом творческих конкурсов на лучшую публицистику в нескольких из них.

Ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».

– Эта книга, – признается скоромнейший мастер слова Бакланов, – сплав полувекового опыта работы и долгих раздумий, «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет», как писал великий и неподражаемый Александр Пушкин. Надеюсь, она будет востребована представителями журналистского сообщества. Особенно регионального, близкого моему сердцу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *