Четверг, Март 28Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

“ВСЯ РОССИЯ – 2020”. Круглый стол «Мониторинг нарушений прав СМИ в регионах России»

При Совете по правам человека создан Мониторинговый центр по свободе информации и правам журналистов. Его задача – помогать представителям прессы отстаивать свои права и обязанности. 

Александр Алымов, руководитель Мониторингового центра по свободе информации и правам журналистов при СПЧ : “Наша миссия мониторить, быть на связи с журналистами, собирать информацию о нарушениях в регионах. И напоминать СМИ, что воспрепятствование журналистской деятельности – это нарушение Закона о СМИ. Если мы не начнём бороться за свои права, то будем фиксировать более сложные ситуации. Если вы не будете с мест сообщать даже о мелких нарушениях, то мы не сможем составит карту настроения СМИ в регионах. Мы хотим понять в целом, какая ситуация в стране с нарушением прав журналистов.»

Самые частые нарушения – отписки: представитель прессы обращается с просьбой в госучреждкние или любую другую организацию с просьбой дать информацию, а получает неудовлетворительный ответ : вместо чёткой информации и цифр- общие фразы. Необходимо жаловаться в таком случае в прокуратуру, объясняют представители Мониторингового центра. Без информации нет журналиста и в целом журналистики.

Анастасия Вербина, куратор по взаимодействию с регионами Мониторингового центра по свободе информации и правам журналистов при СПЧ:” С чем я столкнулась в ходе работы? Это незнание журналистами своих прав. Необходимо перечитать закон о СМИ. Не дают информацию, необходимо делать письменный запрос, если и через 7 дней нет ответа, можно обращаться в прокуратуру. Закон на вашей стороне. Вторая проблема – неверие. Столкнувшись с несправедливостью, многие представители СМИ смиряются, опускают руки. И не хотят бороться дальше. Не хотят идти против системы. Мы же призываем журналистов поверить в себя , необходимо чётко знать свои права и обязанности, и требовать и сполнения своих прав. Кроме нас самих, нас никто не защитит.”

Форум современной журналистики “Вся Россия – 2020” проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов».

Источник: https://ruj.ru/news/vsya-rossiya-2020-kruglyi-stol-monitoring-narushenii-prav-smi-v-regionakh-rossii-13368

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *