Понедельник, Апрель 29Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

“ВСЯ РОССИЯ – 2020”. Практикум : дистанционная работа журналиста

Организация работы редакции на “удаленке”. Практикум провёл секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный.

Он рассказал об актуальных сервисах и приложениях для проведения видеоконференции, интервью, совместной работы над документами – Яндекс Конект, Google документы, Zoom и т. д.

– Журналисты должны понимать, что 90 процентов того, что они делают, можно выполнять дистанционно и удалённо. Сейчас не важно, где твой офис, на самом деле твой офис с тобой в кармане, как правило в телефоне. В этом мы убедились в период самоизоляции. Пришлось углубленно заниматься онлайн-работой : проводить международные и российские видеоконференции. И мы получили колоссальный опыт: технически и содержательно всё было понятно, а вот этические проблемы возникли: ну, например, нужно ли включать камеры, когда идёт беседа, надо ли предупреждать о том, что ведётся запись, хотя это и так видно, можно ли при этом быть в домашней одежде, можно ли курить в кадре? Но и в домашних условиях человек все равно на онлайн-мероприятии. И мы с коллегами пришли к выводу, что нужны дополнения в этический кодекс для журналистов именно поведения на онлайн-мероприятиях, – отметил Роман Серебряный.

Форум современной журналистики “Вся Россия – 2020” проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Источник: https://ruj.ru/news/vsya-rossiya-2020-praktikum-distantsionnaya-rabota-zhurnalista-13339

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *