Воскресенье, Апрель 28Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Редакция во время самоизоляции: журналисты России оценили опыт газеты «Добринские вести»

Главный редактор районной газеты «Добринские вести» выступила перед участниками форума «Вся Россия – 2020».

Тема мастер-класса: жизнь прессы после изоляции. Встречу открыл секретарь СЖР Владимир Касютин. Он подчеркнул, что в условиях пандемии журналисты должны налаживать собственные каналы доставки газет, настраивать подписную кампанию так, чтобы аудитория могла оформить подписку в несколько кликов на сайте.

– Бумажная газета по-прежнему приносит деньги. И те редакции, которые сейчас уходят в интернет, теряют не только их, но и свое время, – сказал Владимир Касютин. – Газета должна оставаться золотым носителем, а соцсети могут обеспечивать редакции пользовательским интерактивным контентом.

Вслед за секретарем СЖР своим опытом поделились главные редакторы районных и городских газет. Так, главред «Добринских вестей» Тамара Шигина рассказала, что пандемия не принесла редакции экономических потерь. Эффективный менеджмент помог не только сохранить тираж, но и увеличить его. Сегодня на Добринский район с населением около 40 тысяч человек приходится 4300 экземпляров газеты. Не менее популярен сайт dobvesti.ru. Его ежедневно посещают около 30 тысяч жителей населенного пункта.

– В самые сложные времена мы уходили на удаленку, хотя редакция предпочитает живое общение, – рассказала Тамара Шигина. – Если в дальнейшем ситуация с Covid-19 ухудшится, механизм работы команды уже отлажен.

Газета «Добринские вести» существует практически 90 лет. В этом году групповая фотография редакции районной газеты была занесена на районную доску почета.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *