Пятница, Апрель 26Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Задорной частушкой по коронавирусу

В любом трудовом коллективе очень многое зависит от лидера. Редакция Воловской районной газеты «Вперед» в этом плане не исключение.

– Однажды, – рассказывает председатель Союза журналистов Липецкой области Петр Игнатов, – в самом отдаленном Воловском районе проводили «День открытого письма». Подзабытая форма обратной связи с читателями вызвала небывалый интерес у местных жителей.

Не избалованные вниманием (географически данная территория находится на границе трех областей) подписчики «районки» собрались в переполненном зале Дома культуры райцентра. Были очень откровенны, заинтересованны. Хвалили журналистов, предлагали идеи. Разумеется, не обходилось и без критических стрел.

Тогда и подумалось: вот поддержи редакция искренний порыв неравнодушных земляков, и сразу заиграет газета новыми красками. В ней будет то, что так жаждет видеть родной читатель.

Увы. На тот момент подобного не произошло. И вот с приходом к руководству творческим коллективом главреда Марины Паршиной ситуация кардинально изменилась. С той лишь разницей, что процесс взаимовыгодного сотрудничества журналисты сегодня расширяют с помощью новых возможностей на онлайн-платформах.

– По итогам прошлого года, – поясняет главный редактор «Вперед» Марина Паршина, – мы выявили самого активного пользователя наших соцсетей. Такой чести удостоилась Надежда Жукова, ей вручили селфи-палку.

Едва в воздухе запахло новогодними приготовлениями, коллеги тут же организовали конкурс на лучшую новогоднюю елку, украшенную у домов воловцев. Редакцию завалили фотографиями нарядных лесных красавиц. По результатам онлайн-голосования победительницей признали Светлану Веретенникову. Ей достался главный приз – кофейный набор.

В те же дни редакция вместе с жителями приняла участие в благоустройстве – опиловке деревьев на старом кладбище райцентра.

А затем газетчики объявили новый фотоконкурс «Поймай зиму!». И вновь активные сограждане непрерывным потоком слали свои замечательные, запечатленные на фотокамеру зимние пейзажи. Здесь удачливее других вновь оказалась Надежда Жукова. Только теперь с дочкой Дашенькой. Из редакции возвратились с огромным тортом от спонсоров проекта.

В марте газета призвала единомышленников поделиться самой запоминающейся зимней историей. Победитель определялся с помощью генератора случайных чисел. И надо же! Удача случайно улыбнулась сотруднице редакции Елене Болотских, которая получила в награду за творчество беспроводную клавиатуру. Однако журналистка решила подарить ее многодетной семье Дениса и Татьяны Селищевых, воспитывающих троих детей. Презенту особенно обрадовалась пятиклассница Дарья, пообещавшая впредь участвовать во всех мероприятиях «районки».

Лишь только подтаяло в овражках, и отогрелась лаской земля, редакционные креативщики задумали и воплотили новый розыгрыш. На этот раз на лучшее пасхальное яйцо «Веселые раскраски». На конц был приз – электронные пищевые весы. Фото из Интернета в конкурсе не участвовали. Лучше других с заданием справилась читательница «Вперед» Нина Романова.

– А перед самой пандемией, – продолжает делиться главред Паршина, – был конкурс на лучшую частушку про нашу газету. В нем особенно отличились жительницы райцентра Нина Сенюкова и Галина Курдюкова из села Ожога.

А теперь весь энтузиазм народного творчества направлен на сочинительство местных народных частушек на коронавирусную тематику:

Пандемия распугала

Женихов всех на селе.

Из невест одна осталась

Только бабка на метле.

***

Принесите мне газету,

Дома с нею полежу.

Хоть до самого до лета

Я за гречкой не спешу.

***

Ох, девки, беда!

Дайте мне лосьону!

Лучше печень посажу,

Чем схвачу «корону».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *