Пятница, Апрель 26Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Липецкий «Петровский мост» в Доме Ростовых

В Международном сообществе писательских союзов отметили юбилей — 10 лет с момента основания Липецкого литературного журнала «Петровский мост».

На церемонию прибыла большая группа постоянных авторов журнала из Липецка, Москвы, Твери. Собрались также представители писательской общественности столицы и липецкого землячества, журналисты. Открывший встречу заместитель председателя МСПС Владимир Середин говорил о том, что несмотря на непростые времена русская литература живёт и развивается, и липецкий журнал «Петровский мост» — наглядный тому пример. За 10 лет вышло 40 номеров, в которых опубликовали свои произведения сотни поэтов, прозаиков и публицистов. Журнал приобрёл известность далеко за пределами своего региона, потому и праздничную презентацию было решено провести в Москве. Главный редактор литературного журнала «Петровский мост» Игорь Безбородов рассказал о становлении издания: — В целом журнал получает достаточно позитивную оценку, в том числе и от столичных коллег. До этого мы замыкались, в основном, в рамках области — у нас была редакционная политика печатать липецких литераторов, но пришло время раздвигать границы, нам присылают произведения литераторов из других регионов. И вот эта презентация, я думаю, лишний раз послужит пропаганде журнала, чтобы его лучше узнали и в Москве, и в провинции. И чтобы мы выходили на новый уровень.

Заместитель главы администрации Липецкой области — руководитель представительства администрации региона при правительстве РФ Виктор Русляков отметил, что «Петровский мост» стал сегодня важной составляющей культурной жизни общества, и передал поздравления собравшимся от главы области Олега Королёва, постоянного читателя журнала. Он вручил группе писателей высокие региональные награды: почётные грамоты и благодарности губернатора, а также почётные грамоты областного совета депутатов. Их удостоены Андрей Новиков, Валентин Баюканский, Николай Колтыгин, Геннадий Рязанцев, Александр Пономарев, Татьяна Щеглова, а также Александр Титов, Тамара Алексеева, Игорь Безбородов. Директор ИД «Липецкая газета» Пётр Игнатов, в линейку изданий которого входит «Петровский мост», пообещал журналу дальнейшую поддержку и вручил группе авторов премии за лучшие произведения, опубликованные на страницах «Петровского моста» в 2016-2017 годах. Свои поздравления на встрече высказали первый секретарь правления Союза российских писателей Светлана Василенко, главный редактор журнала «Журналист» Светлана Петрова, депутат Госдумы, Герой России Владимир Богодухов и другие. Председатель Липецкого землячества Виктор Прибытков, бывший помощник генерального секретаря ЦК КПСС, подвёл своеобразный итог встречи: «Липецкие писатели долгие годы могли только мечтать о том, чтобы в области появился свой литературный журнал. Сегодня он есть и его нужно беречь и развивать». ОЛГ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *