Суббота, Апрель 27Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Благоустройство в фокусе местной прессы

Вопросы благоустройства сельских территорий и формирование здорового образа жизни на страницах местных периодических печатных изданий стали главными темами очередной встречи представителей коллективов пяти районных газет региона. Традиционная «летучка» прошла на базе редакции «Сельской нивы» (Липецкий район). Участие в ней помимо хозяев приняли коллеги из «Добринских вестей», «Знамени Октября» (с. Доброе) и «Новой жизни» (г. Усмань).

Обмен опытом по заданной тематике в итоге оказался продуктивным и полезным, а сам разговор прошел в деловой, взыскательной атмосфере. И это неслучайно. Как отметила начальник областного управления по делам печати, телерадиовещания и связи Наталья Демьянова, темы благоустройства муниципальных территорий и приобщения земляков к здоровому образу жизни — ведущие в районных изданиях. Эти направления относятся к приоритетам социально-экономической политики нашего региона.

— И очень важно, — обратил внимание коллег председатель Союза журналистов Липецкой области, директор Издательского дома «Липецкая газета» Петр Игнатов, — чтобы наши журналисты использовали в этой работе весь свой профессиональный инструментарий.

Творческий союз липецких мастеров пера и микрофона, под эгидой которого в течение многих лет проходят межрайонные «летучки», последовательно проводит работу в данном направлении. Совместно с профильным управлением по делам печати делает регулярные обзоры, знакомит коллег с лучшими практиками.

Вместе с тем, внимательно анализируя содержание районных газет, участники разговора сошлись во мнении, что приоритетные темы должны развиваться.

— Меняется жизнь за окнами, меняются акценты, и мы должны поспевать за событиями, — обратилась к коллегам Наталья Демьянова.

Выступившие на «летучке» обозреватели: заместитель главного редактора ежедневной «Липецкой газеты» Владимир Грязнов и редактор областного общественно-политического еженедельника «Регион. Вести» Игорь Плахин предложили смелее использовать  неожиданные повороты традиционных тем, активнее пропагандировать новое, рассказывать об энтузиастах-земляках, творчески, с выдумкой обустраивающих мир вокруг нас и заботящихся о своем здоровье. Вместе с тем в критических обзорах досталось и тем, у кого порой «замыливается глаз»  и на страницах «районки» оказываются откровенно слабые материалы.

Во второй, практической  части «летучки», журналисты побывали в некоторых населенных пунктах Введенского сельского поселения. Его глава Наталия Зимарина подробно рассказала о грандиозной программе по благоустройству местных территорий, успешно реализуемой в последние годы. Прекрасно смотрятся новые скверы, памятники, артобъекты, а также новенький стадион в селе Ильино, обустроенный по последнему слову спортивной техники.

Неизгладимые впечатления на гостей произвел только что возведенный современнейший многофункциональный физкультурно-спортивный комплекс «Атлант». Экскурсию по нему для работников СМИ провел глава муниципалитета Александр Коростелев, также принявший участие в состоявшемся в ходе журналистской учебы разговоре.

Подводя итоги встречи, представители райгазет определили для себя новые направления в освещении заявленных тем. На первый план решено вынести вопросы реализации инициированной главой региона Олегом Королёвым «пятилетки благоустройства» и программы «Липецкая область: здоровый регион».

Следующая ежеквартальная летучка-учеба районщиков состоится во второй половине сентября в городе Данкове.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *