Среда, Апрель 24Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Благоустройство в фокусе местной прессы

Вопросы благоустройства сельских территорий и формирование здорового образа жизни стали главными темами очередной встречи представителей коллективов пяти районных газет региона. Традиционная «летучка» прошла на базе редакции «Сельской нивы» (Липецкий район), участие в ней помимо хозяев приняли коллеги из «Добринских вестей», «Знамени Октября» (Доброе) и «Новой жизни» (Усмань).

Обмен опытом по заданной тематике в итоге оказался продуктивным и полезным, а сам разговор прошел в деловой, взыскательной атмосфере. И это неслучайно. Как отметила начальник областного управления по делам печати, телерадиовещания и связи Наталья Демьянова, темы благоустройства муниципальных территорий и приобщения земляков к здоровому образу жизни — ведущие в районных изданиях. Эти направления относятся к приоритетам социально-экономической политики нашего региона. Пристальное внимание им уделяет глава области Олег Королёв.

На последнее обстоятельство обратил внимание коллег и председатель Союза журналистов Липецкой области, директор Издательского дома «Липецкая газета» Петр Игнатов. Творческий союз липецких мастеров пера и микрофона, под эгидой которого в течение многих лет проходят межрайонные «летучки» по обмену опытом, последовательно проводит в жизнь инициативы областного руководства, направленные на повышение качества жизни липчан, на всестороннее развитие сельских территорий.

Вместе с тем, внимательно анализируя содержание районных газет, участники разговора сошлись во мнении, что приоритетные темы должны развиваться.

— Меняется жизнь за окнами, меняются акценты, и мы должны поспевать за событиями, — обратилась к коллегам Наталья Демьянова. Об этом же говорили и выступившие на «летучке» обозреватели: заместитель главного редактора «Липецкой газеты» Владимир Грязнов и редактор областной газеты «Регион. Вести» Игорь Плахин. По их мнению, нужно смелее предлагать читателям неожиданные повороты традиционных тем, активнее пропагандировать новые формы и методы работы на местах, рассказывать об энтузиастах-земляках, творчески, с выдумкой обустраивающих мир вокруг нас.

С такими людьми участники «летучки» познакомились во второй, практической ее части, побывав в некоторых населенных пунктах Введенского сельского поселения. Его глава Наталия Зимарина подробно рассказала журналистам о грандиозной программе по благоустройству местных территорий, успешно реализуемой в последние годы. Чего стоит один только стадион в селе Ильино, обустроенный по последнему слову спортивной техники. Он был открыт в минувшую субботу в рамках празднования Дня физкультурника.

Неизгладимые впечатления на гостей произвел и строящийся в Липецком районе современный физкультурно-спортивный комплекс «Атлант», экскурсию по нему для работников СМИ провел глава муниципалитета Александр Коростелев, также принявший участие в состоявшемся в ходе журналистской учебы разговоре.

Подводя итоги встречи, представители райгазет определили для себя новые направления в освещении заявленных тем. На первый план решено вынести вопросы реализации инициированной главой региона Олегом Королёвым «пятилетки благоустройства», а также реформирования жилищно-коммунального хозяйства в плане изменений системы оборота твердых бытовых отходов и их вторичной переработки.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *