Пятница, Март 29Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Липецкие журналисты посадили вишневый сад

Сегодня представители Союза журналистов Липецкой области увековечили память коллег, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Всего было высажено 150 саженцев вишни. Этот сад увековечит подвиг  из саженцев вишни посадили журналисты ИД «Липецкая газета» в сквере на улице Славянова. Каждое дерево, а их всего 32, носит имя участника войны.

– В дальнейшем возьмем шефство над аллеей Памяти, будем за ней ухаживать, – заявил председатель Союза журналистов Липецкой области Петр Игнатов. – Это наша дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений.

Вместе с журналистами высаживали вишневый сад и жители микрорайонов «Университетский» и «Елецкий». Именно по инициативе общественности на месте свалки местные жители несколько лет назад начали разбивать парк. Каждое дерево в нем именное.

– Я с огромным удовольствием принимаю участие в патриотической акции. Сегодня лишний раз вспомнил о моем дедушке Дмитрии Алехине. Он уроженец села Гнилуша Задонского района, погиб в 1942 году, – отметил липчанин Павел Золотых.

Отметим, что посадка деревьев представителями СМИ состоялась накануне традиционной акции «Мы помним!». В ней ежегодно участвуют члены Союза журналистов Липецкой области. На площади Героев областного центра представители региональных СМИ, власти, общественности возлагают венки и цветы к Вечному огню в память о фронтовых корреспондентах и ушедших коллегах – ветеранах войны.

В Великой Отечественной войне приняли участие порядка 200 липецких корреспондентов, только половина из них вернулась домой. Сегодня в живых остался всего лишь один журналист–участник войны – Анатолий Баюканский.

Фото Ольги Беляковой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *