Четверг, Апрель 25Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Газета «Красное знамя» отметила 100-летний юбилей

На торжество по случаю векового юбилея газеты в историко-культурном центре «Прожектор» собрались читатели «ЛГ», ее журналисты и ветераны печати, руководители Липецкой области и Ельца.

В театрализованном представлении были показаны страницы прошлой и нынешней истории городской газеты, первый номер которой под названием «Известия Елецкого Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов» вышел 2 января 1918 года. Через некоторое время она стала «Советской газетой», потом выходила под названиями «Соха и молот», «Набат» и только в 1926 году стала «Красным знаменем».

Сегодня эта газета – самое популярное среди ельчан общественно-политическое издание. Ее выписывает 7 тысяч читателей. Такой тираж стал возможным в том числе и благодаря созданию собственного отдела подписки и доставки «КЗ», привлечению читателей к работе «почтальонами». Об уровне газеты и профессионализме ее сотрудников говорят такие факты – 7 раз «Красное знамя» удостаивалось Знака отличия «Золотой фонд прессы», почти все ее журналисты – лауреаты премии имени А. Вермишева.  Редакция – автор многочисленных проектов, среди которых – «Бессмертный полк» с рассказами ельчан об отцах, дедах, прадедах, сражавшихся в войну. В газетном «полку» уже более четырехсот таких публикаций. По душе пришлась ельчанам и «Книга рекордов «КЗ», где отражено самое-самое от читателей – от выращенного гигантского помидора и найденного большущего гриба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня у руля газеты Роман Демин – сын корифея липецкой журналистики, бывшего главного редактора «Красного знамени»

Вениамина Николаевича Демина. Роман Вениаминович прошел здесь хорошую журналистскую выучку. И сегодня газета продолжает лучшие традиции издания, заложенные ветеранами печати.

Это, как замечательную платформу для продвижения вперед, отметил в своем приветственном слове заместитель главы администрации области Александр Никонов. Он также передал поздравления «краснознаменцам» от главы региона Олега Королева и председателя  облсовета Павла Путилина. А начальник областного управления по делам печати, телерадиовещания и связи Наталья Демьянова сказала о «Красном знамени»,  перефразировав слова стихотворения – «Как на душе светло, когда в стране российской такие газеты есть!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свои признания любви к «Красному знамени» сделали глава Ельца Сергей Панов, председатель городского Совета депутатов Виктор Никонов. А от председателя областной организации Союза журналистов РФ, директора «Издательского дома «ЛГ» Петра Игнатова и главного редактора «Липецкой газеты» Галины Чернышовой   были «краснознаменцам» пожелания, чтобы их газету не только читали, но и почитали, и чтобы не иссякал у них источник вдохновения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *