Среда, Апрель 24Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

В гостях у ветерана-журналиста

Единственный из ныне здравствующих на территории региона ветеранов Великой Отечественной войны – журналистов, заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин Липецкой области, лауреат журналистской премии им. А. Вермишева, член Союза писателей России, живая легенда липецкой журналистики Анатолий Борисович Баюканский ежегодно, накануне 9 мая, встречает гостей в красноармейской пилотке с иконостасом медалей на парадном пиджаке.

Ветеран всякий раз старается чем-то порадовать и даже удивить. Так, например, к 70-й годовщине Великой Победы плодовитый мастер слова успел дописать свою 70-ю (!) по счету книгу. А в этом году, когда его пришли поздравить заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов, начальник управления по делам печати, телерадиовещания и связи Наталья Демьянова и директор Издательского дома «Липецкая газета», председатель Союза журналистов Липецкой области Петр Игнатов, 92-летний фронтовик Баюканский предложил прослушать вначале “Марш металлургов” (как известно, Анатолий Борисович долгое время являлся пресс-секретарем генерального директора НЛМК Ивана Франценюка), а затем и «Тихий липецкий вальс».

– В последнее время, – признался талантливый представитель старой гвардии, – подводит зрение. Писать прозу стало очень тяжело. Решил испытать себя в песенном творчестве.

И, как всегда, получилось очень здорово. Липецкий бард Наталья Ушакова подобрала к замечательным стихам музыку и стала первой исполнительницей новых песен журналиста и писателя. Если учесть, что ранее Анатолий Борисович успешно готовил не только статьи в газету, но и писал романы с пьесами, то очередной дебют даровитого земляка просто поражает желанием творить, созидать. Ведь в молодые годы ради нескольких строчек в газете нынешний убеленный сединой коллега добывал материалы на Дальнем Востоке, в Китае, Польше, Ливане. Совершал лыжный переход вокруг острова Сахалин. Участвовал даже в кругосветном перегоне рыбацких сейнеров. А уже в зрелом возрасте многие годы трудился в «Липецкой газете».

– Низкий поклон вам, дорогой Анатолий Борисович, за вашу ратную службу, – сказал на встрече Александр Никонов, – за ваше мужество, за ваше вдохновенное острое перо, за продолжение патриотических традиций отечественной словесности.

Живи и здравствуй, фронтовик! Радуй нас своим талантом и жизнелюбием.

Фото Ольги Беляковой 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *