Пятница, Апрель 19Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Память известного липецкого журналиста почтили его родные и коллеги

Седьмого декабря Николаю Смольянинову – известному липецкому журналисту и прозаику, исполнилось бы 80 лет.

В областной научной библиотеке состоялся вечер, посвященный 80-летию со дня рождения известного липецкого журналиста, прозаика Николая Смольянинова (на фото – слева).

В среду, 7 декабря, в актовом зале областной научной библиотеки собрались его родные, друзья и соратники. Пришли и те, кто не был с ним знаком лично, но хорошо знал его по острым газетным публикациям.

Вся жизнь Николая Афанасьевича Смольянинова была связана с журналистикой. Придя простым корреспондентом в молодежную газету «Ленинец» (так в его время назывался «Молодежный вестник»), но очень скоро стал ответственным секретарем, а затем и редактором «молодежки», сделав это издание одним из лучших в стране. Работу в «Ленинском знамени» (ныне «Липецкая газета»), Смольянинов тоже начинал в качестве корреспондента, а закончил ответственным секретарем главного областного издания.

Большинство жителей Липецкой области наверняка знало его как редактора одной из самых популярных в области газет «Липецкие известия», которую он создал «с нуля» и которую возглавлял в течение 10 лет до последнего мига своей жизни.

1-12-1

Небезызвестен Николай Смольянинов и в литературных кругах. Его сборники повестей и рассказов «Среди моренных холмов», «В апрельской роздыми», «Ясным утром», «Признание», «Средь крутых бережков», вышедшие в московском, воронежском и липецком издательствах, были высоко оценены и читателями, и критиками.

Своими воспоминаниями о Николае Афанасьевиче Смольянинове поделились его коллеги по журналистскому цеху, заместитель директора Издательского дома «Липецкая газета»» Игорь Безбородов, известный липецкий публицист, бывший собкор ТАСС Николай Загнойко, председатель регионального Союза писателей России Андрей Новиков, ответственный секретарь «Липецкой газеты» Михаил Коноплев.

В ходе встречи впервые были продемонстрированы фотографии из семейного архива Н. Смольянинова, его видеовыступление в программе «Губернаторский час», прозвучали его любимые песни, отрывки из его рассказов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *