Суббота, Апрель 27Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Тяхан на тепане

Прекрасный вечер в ресторане, и на глазах у всех проходит мастер-класс по приготовлению загадочно звучащего японского блюда «Тяхан на тепане». В тепаньяке — кулинарном шоу и искусно демонстрируемом методе приготовления еды я всего лишь подмастерье, а настоящие мастера поварского искусства — су-шефы известного в Липецке заведения Андрей Головин и Алексей Савин.

Название произошло от слов «тепан» — лист железа и «яки» — гриль, или жареный. Иными словами, это традиция обжаривать на раскаленной поверхности продукты перед гостями. В ресторане эта поверхность — продолжение стола.

В сущности, незамысловатый по технологии процесс готовки японского плова мастера своего дела превратили в настоящее искусство. За работой они напоминали харизматичных героев боевика, выполняли разные трюки обычными лопатками для переворачивания овощей, жонглировали ими и чуть ли не фокусы показывали. В воздухе красиво летали ножи, ложки и разный не знакомый мне мудреный поварской инструмент. Периодически на сковороде вспыхивало пламя, мягко клубился и рассеивался дым, и разносился аромат соуса, приправ, слегка обжаренного куриного филе. Быстро орудовать лопатками у меня не получалось, а потому рис начал подгорать. И, боясь испортить блюдо, я уступила инструмент Алексею.

Больше всего меня впечатлила деревянная мельница для специй с металлическим механизмом внутри, чем-то напоминающая большую темную шахматную ладью. Андрей ловко подкидывал ее, вращал, и серо-коричневая дорожка ароматного перца появлялась на рисе, мясе, овощах и тут же исчезала, энергично вымешиваемая лопатками.

— Перец черный горошком нужно быстро размалывать и сразу же посыпать им блюдо. Тогда специя сохранит все свои лучшие качества и аромат, — поясняет Андрей Головин.

Сидя за столиками, за шоу у тепана молча и восхищенно наблюдала самая благодарная публика — журналисты, блогеры. Уже через 15 минут блюдо готово. Повара раскладывают его по тарелкам. И мы наслаждаемся вкусной едой, впечатляющей даже придирчивых гурманов. Обычно для приготовления тяхана используется два вида соуса, но Андрей и Алексей используют третий — авторский, рецепт которого по понятным причинам никому не раскрывают. Сначала повара обжарили нарезанные кубиками овощи и куриное филе, затем добавили заранее сваренный рис, соусы, специи. Все в сущности, просто, но вкус необыкновенный. Тяхан таял во рту. Мы попросили добавки.

Тяхан. Домашний рецепт:

Если вы захотите приготовить японский плов дома, то вам потребуются следующие ингредиенты: куриное филе — 200 г, рис — 500 г, лук — 1 головка, морковь — 1-2 шт. кабачок цуккини и баклажан — по 1 шт., семена кунжута, соевый соус, имбирь, соль, перец, растительное масло, соус «Терияки», соевый соус — по вкусу.

Промойте рис проточной водой, переложите его в кастрюлю и залейте водой, чтобы только его покрыть. Доведите до кипения и варите минут семь без соли. Порежьте лук, кабачок цуккини, баклажан и курицу мелкими кубиками. Для начала обжарьте на растительном масле овощи, а потом прибавьте к ним курицу и имбирь. Хорошенько перемешайте и обжаривайте еще 10 минут. Смешайте в глубокой сковороде рис и курицу с овощами. Добавьте соевый соус и соус «Терияки». Жарьте минут пять, чтобы рис стал поджаристым и в то же время немного рассыпчатым. Выкладывайте готовый тяхан в тарелки, посыпайте семенами кунжута и подавайте к столу. Это необычное и в то же время вкусное и сытное блюдо станет прекрасным дополнением к праздничному застолью.

Соус «Терияки»

Терияки — это японский сладкий соус, в котором по специальной технологии, традиционной для кухни Страны восходящего солнца, принято обжаривать разнообразные продукты. Вы убедитесь, как просто приготовить замечательный соус, который сделает мясные и рыбные блюда не просто вкусными, а удивительно мягкими и в то же время умеренно острыми и оригинальными.

Ингредиенты: соевый соус (6 ст. л.), мед (2 ст. л), белое сухое вино (6 ст. л.), молотый имбирь (1 ст. л.), толченый чеснок (1 зубчик). Смешайте все и получите соус.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *