Четверг, Апрель 25Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Липецкая журналистка снимается в документальном кино

Российский режиссер Дмитрий Новокшонов работает над съемками телевизионного документального фильма, повествующего о том, как Екатерина II присоединила Крым к России. В роли императрицы в этом проекте участвует сотрудник елецкой городской газеты «Красное знамя» Ольга Ельникова.

– Огромный зал в полумраке, – рассказывает Ольга. – Я поднимаюсь по ступенькам к тускло поблескивающему трону. Путаюсь в юбке, спотыкаюсь под негодующий возглас охранника «Осторожнее!». Наконец, утверждаюсь на верхней ступеньке, поворачиваюсь лицом к пустой и темной громаде зала. «Включите свет», – негромко просит руководитель проекта. Вспыхивают люстры, начинают переливаться колонны, лепнина, фризы – все покрыто позолотой, все сверкает и блестит так, что дух захватывает. Но любоваться некогда. Режиссер кричит: «Держи Манифест! Красиво держи! Читай! Вот так! Мотор!». Ассистент хлопает хлопушкой. Я начинаю читать: «Божию проспешествующею милостию мы, Екатерина вторая, императрица и самодержица Всероссийская…».

Читаю, а в голове вертится: «Что за странный сон? Как я, ни разу не актриса, журналистка из провинциальной газеты, оказалась здесь, в Андреевском зале Кремлевского дворца, да еще и в образе матушки-императрицы?».

А в самом деле, как?

– Начать, – продолжает коллега, – надо с того, что я участник движения исторической реконструкции. Как реконструктор со стажем знакома со многими людьми, разделяющими мое увлечение.

И вот в феврале Ольга получила письмо от приятельницы с неожиданным предложением принять участие в съемках фильма о присоединении Крыма Екатериной Великой. На первых порах журналистка из Ельца ответила отказом.

– А все же разреши показать твою фотографию режиссеру, – не унималась подруга.

Так и оказалась Ольга на съемках. Что-либо говорить о сроках их окончания сейчас трудно. Предстоит еще поездка в Крым. Режиссер хочет снять знаменитое путешествие Екатерины в новые земли, пришедшие под власть русской короны, а потом фильм нужно будет смонтировать и озвучить. Так что работа в самом разгаре.

Но уже сейчас можно сказать: участие в проекте – бесценный, чрезвычайно интересный и новый опыт для журналистки. Хочется надеяться, что фильм получится по-настоящему хороший, достойный, важной для русской истории темы. Ведь что ни говори, а слова «Крым – наш!» звучат по-особому для тех, кто знает, какими колоссальными усилиями и какой кровью достались Российской империи эти благословенные земли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *