Пятница, Апрель 19Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

В Липецке состоялась традиционная акция журналистов «Мы помним!», посвященная памяти коллег-ветеранов

На ежегодную акцию «Мы помним!» собрались члены Союза журналистов Липецкой области. На площади Героев областного центра представители региональных СМИ, власти, общественности возложили венок и цветы к Вечному огню, почтив память фронтовых корреспондентов и ушедших коллег – ветеранов войны.

Открывая митинг, заместитель губернатора области Александр Никонов отметил, что проведение данного мероприятия стало уже доброй традицией. «Фронтовые корреспонденты прошли вместе с армией с первого до последнего дня войны, рискуя жизнью, а нередко вступая в бой с врагом. Благодаря их работе – снимкам, публикациям, кинодокументам – никому и никогда не удастся переписать историю».

С территории нынешней Липецкой области на фронт ушли почти 200 журналистов. Около 30 человек писали статьи во фронтовые и дивизионные газеты, остальные принимали участие в боевых действиях. Сегодня живет и здравствует всего лишь один участник войны, ставший впоследствии журналистом. Это – известный писатель Анатолий Баюканский.

«Наша задача – не забывать о тех, кого сегодня уже нет рядом, – подчеркнула на митинге начальник Управления по делам печати, телерадиовещания и связи Наталья Демьянова. – Победа досталась всему нашему народу ценой небывалого мужества. Спасибо ветеранам за подвиг, который дал нам мир и свободу».

Традиционно акция, рожденная по инициативе регионального отделения Союза журналистов и областного Управления по делам печати, телерадиовещания и связи, прошла во всех районах области. Проводится она с 2005 года и не сводится лишь к митингу памяти и возложению цветов в преддверии Дня Победы. Члены Союза журналистов Липецкой области благоустраивают места захоронений, содействуют установке памятников ушедшим коллегам, оказывают внимание их семьям, собирают и издают материалы о тех, для кого правдивое слово было главным делом жизни. «Цель акции – сохранить память о первых редакторах, журналистах, фронтовых корреспондентах, которые своим талантом делали все возможное, чтобы рассказывать о жизни и войне, солдатах и тружениках тыла», – рассказывает председатель Союза журналистов Липецкой области, директор ИД «Липецкая газета» Петр Игнатов.

От имени опытных журналистов к коллегам на митинге обратился главный редактор областного еженедельного периодического печатного издания «Регион. Вести» Александр Учаев.

Главный редактор областной телевизионной и радиовещательной компании Михаил Шершаков заверил, что молодому поколению липецких журналистов есть на кого равняться, с кого брать пример и быть достойными продолжателями добрых дел талантливых коллег.

В завершение мероприятия представители правления регионального отделения Союза журналистов России посетили местные кладбища и поклонились праху ушедших в мир иной корреспондентов, редакторов, которые стояли у истоков создания областной журналистской организации.

12(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *