Четверг, Март 28Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

В Липецке начался первый тур учебы редакторов и журналистов редакций районных газет

Союз журналистов Липецкой области осуществляет учебу журналистов в тесном контексте с местным управлением по делам печати, телерадиовещания и связи. С приходом нового начальника управления Н.В. Демьяновой данное направление получило дополнительные здоровые импульсы.

– В настоящее время, – констатирует Наталья Валерьевна, – в редакциях районных газет происходят кадровые обновления, в основном, связанные со сменой поколений. И нам далеко не безразлично на какой профессиональной основе проходят данные объективные процессы. Это, во-первых. А, во-вторых, сегодня на повестке дня появляется ряд принципиально важных, способствующих более динамичному развитию региона тем, на которые и хочется дополнительно обратить внимание наших журналистов. В том числе и из глубинки.

Вот и на первую в этом году «летучку», которая успешно прошла на базе районной газеты «Вперед» в числе актуальных вынесли темы освещения на страницах «районок» здорового образа жизни, развития на селе кооперации и малого бизнеса.

В качестве обозревателей были привлечены коллеги из крупного в регионе холдинга печатных СМИ – Издательского дома «Липецкая газета». Заместитель редактора областного ежедневного общественно-политического печатного издания «Липецкая газета» Владимир Грязнов и ведущий обозреватель самой тиражной в Липецкой области общественно-политической газеты «Регион-вести» Игорь Плахин с присущим им профессионализмом детально проревизировали деятельность коллег из четырех «районок», обратив первостепенное внимание на используемый журналистский инструментарий.

– Профессиональная учеба в форме межрайонных «летучек» и мастер-классов для сотрудников городских и районных газет, – говорит председатель Союза журналистов Липецкой области Петр Игнатов, – началась еще в далеком 1967 году. За 49 лет ею было охвачено несколько поколений корреспондентов и редакторов. «Летучки» у нас прижились, хотя некоторые главреды, в основном пенсионного возраста, высказывались за то, что они надоели. К счастью, молодые коллеги размышляют совсем по-иному. И до сих пор просят не сворачивать подобные встречи.

Во время неофициального общения в Воловском районе состоялось памятное посвящение молодых журналистов, принимавших впервые участие в межрайонной «летучке», в настоящие журналисты. На этот раз журналистскую клятву давали новый главный редактор Тербунской районной газеты «Маяк» Елена Скиндерева и корреспондент из долгоруковских «Сельских зорь» Татьяна Меркулова, признавшиеся, что совершенно не ожидали такого приятного и памятного сюрприза.

Эстафету новой «летучки» приняла главный редактор усманской райгазеты «Новая жизнь» Марина Николова. На базе возглавляемой ею редакции сбор журналистов уже другой зоны назначен на 28 апреля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *