Пятница, Апрель 19Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

В Липецке журналисты устроили зимние забавы

Присоединившись к мероприятиям, посвященным Всероссийскому дню снега, коллеги отметили этот новый зимний праздник по-спортивному и весело. Да и погода была всецело на стороне тех, кто предпочёл провести с пользой для здоровья выходные на свежем воздухе.

А уж организаторы зимних забав постарались обеспечить их участникам интересное времяпрепровождение и состязательный азарт. В этот раз увлеченные здоровым образом жизни «акулы» пера и микрофона собрались в «Форест Парке» Задонского района. В прошлом году, кстати, впервые праздник прошел в Нижнем парке областного центра. А родился он четыре года назад по инициативе Международной федерации лыжного спорта. Цель проекта благородна – популяризация здорового образа жизни, зимних видов спорта. По первоначальной задумке, мероприятие должно носить одновременно соревновательный и развлекательный характер. В «Форест Парке» так и поступили: отдых получился на любой вкус и возраст.

Открыл День снега начальник областного управления физической культуры и спорта Владимир Дементьев, пожелавший участникам ярких эмоций, активности и победного настроя. Для гостей праздника устроили гонки на тюбингах, конкурсы «Пуд снега», «Снежная пекарня», «Лыжные палки» и другие. Борьба шла как за общекомандную победу, так и за личное первенство. Большой интерес у участников вызвало соревнование по метанию валенка – этот вид программы зимней олимпиады дворовых видов спорта Липецкой области.

Обувку подобрали добротную, с прорезиненной подошвой, размера где-то 45-го. Без тренировки бросить валенок метров на десять и более не так-то просто. Валенок увесистый и скользкий от налипшего снега. Чтобы его далеко метнуть, требуется сноровка и, если хотите, определенная техника. Поэтому победа именно в этом виде программы праздника выглядит наиболее значимой.

– И очень приятно, – говорит председатель Союза журналистов Липецкой области Пер Игнатов, – что первое место в валенкометании завоевала сборная команда нашего отделения Союза журналистов России «Срочно в номер!». Более того, журналист областного периодического печатного издания «Липецкая газета» Галина Чернышова стала лучшей среди метательниц-женщин, закинув войлочно-резиновое изделие за отметку в 11 метров. В тот интересный день решали и актуальную проблему импортозамещения, объединив забугорные кёрлинг и боулинг с исконно русской игрой в городки. Вместо фирменных камней стоимостью в десятки тысяч рублей отлично сгодились деревянные чурбанчики с ручками из строительных мастерков. Этими снарядами нужно было выбить из «дома» – нарисованного на льду квадрата – городошные фигуры. И здесь первое место вновь завоевали журналисты.

– Сделать такие «камни» дешево и просто, – уверен президент областной ассоциации дворовых видов спорта Алексей Логинов. – В итоге играем вроде бы в модный керлинг и попутно изучаем городошные правила, чтобы весной взяться за биту и возрождать во дворах этот незаслуженно забытый вид спорта.

Соревнования проходили и на других тематических площадках «Форест Парка». Не было отбоя от желающих установить рекорд по дальности скатывания со снежной горы на тюбинге-ватрушке. Молодые журналисты состязались в снежно-ледовых эстафетах.

Вообще же проигравших на зимних забавах не было. Замечательная погода, красивая природа, радостная атмосфера праздника стали самой лучшей наградой для всех. Гости катались на лыжах, коньках, снегоходах. Снежная горка тоже ни минуты не пустовала. Тут же можно было попить горячего чая и перекусить в теплом кафе, а также передохнуть в уличных шатрах, отведав еще и сочного шашлыка.

– Все здорово организовано, – признается фотокорреспондент Ольга Белякова. – Ощущаешь вокруг настоящую спортивную жизнь – кто с коньками идет, кто с лыжами, кто тюбинг тащит на горку.

– Ползимы снега не было, – улыбаясь, замечает корреспондент областного общественного-политического еженедельника «Регион-вести» Александр Гришаев, – потом морозы ударили, а сейчас – красота, не погода, а наслаждение. Как дома усидеть? Веселая музыка, концерт на эстраде и даже по территории гармонист ходит, настроение поднимает. Надо почаще такие праздники устраивать, чтобы люди привыкали и уже ждали их.

Фото Ольги и Марии Беляковых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *