Союз журналистов Липецкой области вместе с редакциями областного детского журнала “Золотой ключик”, областного молодёжного интернет-журнала “ЕЖ” организовал вечер памяти ветерана липецкой журналистики, бывшего корреспондента, редактора тербунской районной газеты “Маяк”, собственного корреспондента “Липецкой газеты”, члена Союза журналистов России Ивана Алексеевича Перекрестова.
Встреча получилась трогательной. Каждый из тех, кто хорошо знал многоопытного и досточтимого коллегу, делились своими историями о нем. Среди них председатель Союза журналистов Липецкой области Петр Игнатов, подчеркнувший, что талантливый журналист прекрасно владел пером. Его принципиальность и в то же время доступность, потрясающая любовь к профессии заслуживают всяческого уважения.
Главный редактор интернет-журнала “ЕЖ” Павел Жуков рассказал, какое влияние на него произвело знакомство с конкретными публикациями Ивана Перекрестова. Присутствовавший на вечере подросток с аутизмом Федор Душин читал стихи Ивана Алексеевича. Они как бы открывают ему мир.
Очень тепло о своём тогдашнем подчиненном отзывался бывший заместитель главного редактора областного периодического печатного издания “Липецкая газета”, обладатель Почетного звания “Легенда липецкой журналистики” Михаил Лыткин, курироваший на тот момент институт собственных корреспондентов в “ЛГ”.
— Их у нас было семеро, — вспоминал Михаил Николаевич, — но Иван Перекрестов отличался и стилем подачи материалов, и характером, и оригинальностью в творчестве. Он, по сути, возродил в газете такой подзабытый жанр как басня. Был одним из последних профессиональных липецких баснописцев, в довесок к великолепной публицистике и репортажности.
На встречу приехала дочь Ивана Перекрестова — Галина Ивановна. Она — педагог начальных классов одной из тербунских школ, руководитель театра “Петрушка”, автор рубрики “У самовара” в “Золотом ключике”. Поблагодарив за внимание к своему отцу, за сердечные отзывы о нем, прочла стихотворение “Золушка”, которое Иван Перекрестов написал специально для нее, для пятилетней дочки, будучи студентом Ростовской ВАШ.
— При папе, — призналась Галина Перекрестова, — я не писала стихов, стеснялась. А вот когда его не стало (коварная болезнь), рискнула ответить ему таким же душевным стихотворным вариантом.
Получилось здорово. Что было отмечено всеми присутствовавшими на мероприятии.
Ведущая и главный модератор, главред “Золотого ключика”, лауреат премии “Золотое перо России” Софья Милютинская открывала вечер замечательным стихотворением про журналистов “Легенды липецкой журналистики” Исаака Моисеевича Розенфельда, а завершала его своей авторской песней в собственном исполнении под гитару. Браво!
— Отрадно, — отметил председатель Союза журналистов Липецкой области Петр Игнатов, — что именно представители молодежного крыла нашего Союза выступили главными закоперщиками волнительного действа. Им небезразлична история липецкой печати. Они гордятся ею и отдают должное тем, кто ковал авторитет регионального отделения СЖР, создавал уникальную липецкую школу публицистики. За что низкий поклон нынешним молодым представителям СМИ.
Как выяснилось, внучка Ивана Перекрестова — Алена Афанасова — тоже стала журналистом. Живет в городе Никеле. Прислала свое приветствие — гордость за дедушку. Волнительно!
Мы помним своих замечательных коллег!