Пятница, Март 29Тел. (4742) 50-17-68, E-mail: p.ignatov@list.ru

Вместе меняя жизнь к лучшему

Липецкая газета» продолжает цикл встреч накануне своего столетнего юбилея. На этот раз гостями старейшего издания региона стали заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран, начальник областного управления физической культуры и спорта Владимир Дементьев, начальник областного управления культуры и туризма Вадим Волков, первый заместитель начальника областного управления образования и науки Александр Смольянинов, и.о. начальника управления записи актов гражданского состояния и архивов Липецкой области Светлана Королева.

В пресс-гостиной их встретили главный редактор «Липецкой газеты» Галина Чернышова, директор Издательского дома Петр Игнатов, журналисты газеты.

За пару часов до визита в селе Лавы Елецкого района был торжественно открыт Дом культуры, уже третий из 35, которые будут построены до 2020 года по инициативе главы региона Олега Королёва в рамках государственной программы «Развитие и сохранение культуры и туризма в Липецкой области». Это радостное событие задало тон всему разговору.

— Такого масштабного строительства, обновления инфраструктуры гуманитарного блока еще никогда не было, — подчеркнул Юрий Таран. — Размах впечатляет. Благодаря решениям Олега Петровича Королёва, направленным на повышение качества жизни людей, на наших глазах происходят важнейшие перемены. Раньше сельчане просили максимум о ремонте помещений, а сегодня жители области оправданно ставят вопросы не только о строительстве ДК, но и о новых школах, детских садах, бассейнах, спортивных объектах, и постепенно мы, объединив усилия, их решаем. Конечно, это не просто. Попробуйте однозначно определиться, кому помогать в первую очередь: обычным детям или одаренным, физкультурникам или профессиональным спортсменам? Нужно учитывать интересы всех. Мало только построить ДК, важно изменить психологию людей, научить их жить и работать по-новому. В современном сельском Доме культуры молодежь должна не только петь и плясать под гармошку, а еще и заниматься в цирковой студии, изучать иностранные языки, а если очень хочется — танцевать хип-хоп. Мы же хотим, чтобы молодые люди оставались на родине, а для этого нужно менять к лучшему окружающую среду.

Тему формирования культуры современного человека продолжил Вадим Волков, отметив, что начинать всегда надо с себя. На международном культурном форуме, состоявшемся недавно в Санкт-Петербурге, Липецкая область вошла в десятку лучших и была названа Министерством культуры динамично развивающимся регионом. За год у нас было проведено более сотни событийных туристских мероприятий. В области побывала большая делегация итальянских журналистов и туроператоров, публикации по итогам визита вышли в ведущих СМИ Италии. Готовятся к подписанию соглашения о сотрудничестве с итальянцами в сфере туризма. А в следующем году липчане увидят уникальное, грандиозное культурное событие. Правда, подробности Вадим Волков пока не раскрыл, сообщив лишь, что это не опера и не балет.

Светлана Королева и ее сотрудники скоро также будут отмечать важную дату. 18 декабря исполняется сто лет органам загса России. К юбилею управление получило новое здание, в котором удобно хранить обширные архивы жителей области.

— Газета не сторонний наблюдатель, а активный помощник в наших делах, — уверен Владимир Дементь­ев. — Все заинтересованы в том, чтобы липчане укрепляли свой организм. Конечно, одних советов по здоровому образу жизни на страницах газеты мало. В области продолжится строительство спортсооружений, скоро свой спорткомплекс появится в селе Кузьминские Отвержки. На стадионе «Металлург» заканчивается реконструкция к чемпионату мира по футболу.

— Новости, актуальная информация — это все здорово, но порой хочется прочесть на страницах газеты что-то душевное, что-то, где есть место для точных образных деталей, романтики, снежинок и капелек росы, — пожелал главный спортсмен области журналистам.

На встрече прозвучало немало теплых слов в адрес «Липецкой газеты».

— Из ста лет наша семья выписывает вашу газету не менее сорока, — признался Александр Смольянинов. — Для меня чтение «Липецкой газеты» — возможность оперативно узнать, чем живет сегодня наша область. Нравится, что немало внимания газета уделяет вопросам образования и культуры, освещает все новации отрасли. А писать есть о чем. В одном только детском технопарке «Кванториум» реализуется семь инновационных направлений научной деятельности.

Гости сошлись во мнении, что нынешний пятиразовый выпуск в неделю — очень удобный формат, позволяющий все время быть в курсе событий.

Руководство ИД «Липецкая газета» вручило гостям памятные юбилейные сувениры и выразило надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *